КОНЦЕРТЫ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

 

       По инициативе Департамента культуры администрации города Нижний Новгород 6 -8 мая 2003 проходил межрегиональный фестиваль хоров имени Льва Константиновича Сивухина "Нижегородская весна". Ивановский камерный хор был приглашен для участия в этом фестивале его руководителями А.Ражовым и Б.Мокеевым.

       7 мая состоялось выступление хора в рамках этого фестиваля в концертном зале Нижегородского государственного университета имени Лобачевского. Зал, расположенный в центре города, известен своей исключительной акустикой и неизменно привлекает внимание любителей хорового искусства. Вместе с Ивановским камерным хором в концерте принял участие Нижегородского государственного хор университета под руководством В.Изюменко.

       На следующий день состоялась памятная церемония на могиле Л.К.Сивухина (1935 - 2001) на кладбище в Марьиной роще. Каждый из участвующих коллективов исполнил траурные песнопения и возложил цветы на могилу знаменитого музыканта.

       После этого все участники фестиваля собрались на центральной улице Нижнего Новгорода Б.Покровка для торжественного открытия мемориальной доски на здании хоровой капеллы мальчиков, где всю свою творческую жизнь работал профессор Л.К.Сивухин.

       На мраморной доске изображен портрет знаменитого музыканта на фоне партитуры одного из его хоровых произведений. На доске имеется следующая надпись:"Здесь, в хоровой капелле мальчиков с 1952 по 2001 годы работал Сивухин Лев Константинович, Народный артист России, почетный гражданин Нижнего Новгорода".

       Фестиваль закончился гала-концертом в зале Нижегородского хорового колледжа на площади Минина и Пожарского. В концерте приняли участие: старший хор хоровой школы "Жаворонок" (дирижер А.Ежов), хор детской школы искусств №9 (дирижер В.Попов), хор девочек ТО "Соколята" из города Рыбинск, Ярославской области (дирижер С.Шестериков), хор мальчиков Нижегородского хорового колледжа (дирижер А.Безухов), хор юношей Нижегородского хорового колледжа (дирижер А.Макаров), капелла Нижегородского хорового колледжа (дирижер А.Безухов), муниципальный камерный хор "Нижний Новгород" (дирижер Б.Мокеев), Ивановский камерный хор (дирижер Е.Бобров). В заключение концерта сводный хор исполнил произведение Л.К.Сивухина "Покуда кровь моя бурлит".

       Помимо концертных выступлений хор имел возможность совершить экскурсию по Кремлю Нижнего Новгорода, стать свидетелем подготовки города к праздничным мероприятиям по случаю Дня Победы, а также полюбоваться красочным закатом над Волгой с ее высокого правого берега.