ДНИ КВЕБЕКА В МОСКВЕ

 

       По приглашению центра "Москва-Квебек" при РГГУ 25 марта 2003 года хор выступил с концертом в музее музыкальной культуры имени М.И.Глинки в Москве. Концерт был организован при поддержке правительства Квебека и проходил в рамках недели франкофонии.

       В концерте также принимала участие одна из наиболее талантливых молодых вокалисток североамериканского континента Моник Паже. Обладательница удивительного сопрано певица бала победительницей на многих международных конкурсах и с триумфом выступала на сценах Квебека, Монреаля, Оттавы и Эдмонтона. Солистка с блеском выступала в многих оперных спектаклях в Америке и Европе, а также в концертах с ансамблем "Королевские скрипки", камерным ансамблем "Музичи" и симфоническим оркестром Квебека. В программе московского концерта прозвучали произведения К.Дебюсси, М. Равеля и Р. Хана.

       Ивановский камерный хор представил на суд слушателей несколько новых произведений, в частности композицию В.Мартынова "Плач Иеремии" и две пьесы современного канадского композитора Алена Ганьона: Evasion и Panorama.

       Ален Ганьон - известный квебекский композитор, получивший образование в Канаде и Европе. Он занимался композицией в Париже и Женеве и изучал электроакустическую музыку в университете Утрехта (Голландия). Произведения Алена Ганьона входят в репертуар исполнителей разных стран. Он также известен и как поэт, некоторые его стихи переведены на русский язык. Композитор был удостоен многих наград, он получил премию музыкальной академии Квебека , медаль губернатора провинции и премию французского правительства.


       В Шереметев-Центр поступило письмо с отзывом на выступление.

 


  Директору Филиала РГГУ
в городе Иванове,
профессору Е.Н. Боброву
Квебек, 26 апреля 2003г.  
 

ГЛУБОКОУВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР БОБРОВ!

       Позвольте выразить Вам и членам руководимого Вами хора искреннейшую нашу признательность за участие в концерте, проведенных в рамках Недели франкоязычия и Дней Квебека в Москве. Ваша работа получила высочайшую оценку со стороны представителей музыкального мира Квебека, прибывших в Москву для участия в этих мероприятиях. Ален Ганьон, автор исполненных Вами произведений, в беседе с представителями руководства Межуниверситетского центра "Москва-Квебек" отметил, что был поражен мастерством хора. Ваша работа привела его в восхищение. По словам композитора, никогда еще не приходилось ему слышать исполнения, которое столь точно, глубоко и полно передавало бы замысел его "Эклог". Пение вашего хора Ален Ганьон характеризовал с помощью таких определений, как "великолепное", "проникновенное", "поразительное". Восторженно отзывалась о Вашем исполнении и Моник Паже, одна из самых известных ныне в Канаде молодых певиц, принимавшая участие в концерте.

       Ален Ганьон прислал в Центр "Москва-Квебек" письмо, в котором он выражает восхищение искусством руководимого вами хора. Мы позволили себе передать копию этого письма в Министерство международных отношений Квебека, с которым активно сотрудничает Центр, вместе с отзывом, давшим нам приятную возможность охарактеризовать огромную работу, проделанную Вашим хором, и блестящие результаты, которых удалось добиться Вам и Вашим коллегам.

       От всей души поздравляем вас с успехом. Огромной радостью и честью для нас будет продолжение сотрудничества с Камерным хором "Шереметев-Центра" и с Ивановским филиалом РГГУ вообще.

       Всего Вам доброго.

       С глубочайшим уважением, Татьяна Могилевская.
       Директор Международного центра "Москва-Квебек"
       Александр Садецкий,
       Директор Русской программы.