VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ХОРОВОЙ ФЕСТИВАЛЬ
ИМЕНИ ВЛАДИСЛАВА СОКОЛОВА

 

       VI международный хоровой фестиваль имени Владислава Соколова проходил в г. Рыбинске 10 - 15 сентября 2003. Статус международного он получил в 1993 году, став приемником ежегодных певческих встреч, впервые организованных по инициативе прославленного профессора в 1988 году.

       Владислав Геннадиевич Соколов (1908 - 1993) - выдающийся деятель хорового искусства, патриарх детского хорового пения, народный артист СССР, композитор, профессор, заведующий кафедрой хорового дирижирования Московской консерватории, лауреат Государственной РСФСР премии им. М.И.Глинки. Он родился в г. Рыбинске в семье священника. Закончил Московскую консерваторию и создал в 1953 году Государственный Московский хор, с которым успешно выступал в стране и за рубежом. Профессор Вл. Соколов возглавлял Всероссийское хоровое общество и своим энтузиазмом снискал к себе любовь и признательность миллионов слушателей и последователей во всем мире.

       В 1988 году в честь 80-летнего юбилея маэстро в Рыбинске был организован праздник детских хоров, который сегодня вырос до международного хорового фестиваль имени Владислава Соколова.

       VI международный хоровой фестиваль собрал 18 хоров из разных городов России (Рыбинск, Иваново, Екатеринбург, Самара, Москва, Старый Оскол, Нижний Новгород) и из за рубежа (Супрасль/Польша и Рига/Латвия). Программа фестиваля включала открытие выставки, посвященной 15-летию Рыбинского международного хорового фестиваля имени Владислава Соколова, концерты в музыкальных и общеобразовательных школах, музейных залах и храмах. Вечером гости фестиваля имели возможность совершить прогулку по Волге.

       Концерты фестиваля проходили в музейном центре на Волжской набережной. Совместно с Ивановским камерным хором здесь выступил также мужской хор "Воскресение" (дирижер Ирина Горбунцова) из г.Самара, Россия.

       В рамках VI международного хорового фестиваля был впервые проведен конкурс, в котором участники исполнили произведения Владислава Соколова. Почетным президентом фестиваля и председателем жюри стал художественный руководитель хора "Весна" (Москва), заслуженный артист России А.С. Пономарев

       В воскресенье 14 сентября состоялся парад всех участников фестиваля на центральной площади и улицах Рыбинска. В Центре культуры "Авиатор" происходило торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей Первого открытого регионального хорового конкурса имени Владислава Соколова.

       Ивановский камерный хор творческого объединения "Шереметев-Центр" был награжден дипломами участника фестиваля и конкурса.