Юбилей хормейстера

 

Весенние выступления хора начались с торжественного события в судьбе нашего хормейстера Евгения Борисовича Солодовникова. 3 марта 2004 ему исполнилось 60 лет и этот юбилей был отмечен торжественными мероприятиями в Ивановском музыкальном училище. Музыкант и композитор, дирижер и хормейстер, поэт и общественный деятель – таков жизненный портрет юбиляра. Эстафету творчества он унаследовал от своего отца Бориса Александровича Солодовникова, заслуженного деятеля искусств России, родоначальника народного отделения в Ивановском музыкальном училище, руководителя многих ивановских хоров. Значительную часть своего музыкального таланта Е.Б.Солодовников отдал театру, оформив долее восьмидесяти спектаклей различных жанров (от детской музыки до патриотических песен). Он имеет огромную практику руководства певческими коллективами и до сих пор продолжает с увлечением заниматься хоровым жанром в качестве хормейстера Ивановского камерного хора.

На юбилейном концерте музыкант разделил место дирижера с художественным руководителем Е.Н. Бобровым и предложил свои оригинальные трактовки нескольких произведений отечественной классики, а также русских и зарубежных народных песен

После музыкальной части концерта к юбиляру со словами признательности обратились его многочисленные друзья и поклонники, а также представители официальных органов власти (Законодательного собрания Ивановской области, Ивановского отделения Фонда культуры, местного союза писателей, средств массовой информации). Все участники Ивановского камерного хора имели возможность поздравить своего уважаемого хормейстера в неофициальной обстановке и преподнести ему памятные подарки с искренними пожеланиями здоровья, новых творческих успехов и отличного жизненного настроения.