Международный день музыки

Сезон бабьего лета в 2005 году побил все рекорды. Температуры сентября сравнимы с июньскими, а солнечное изобилие радует всех жителей центральной России на протяжении последних двух месяцев. Первый день октября не стал исключением. Кажется, вся природа приветствовала Международный День Музыки мажорными красками осени, мягким шелестом листопада и очарованием увядающей красоты.



Ивановский камерный хор отметил этот праздник музыки выездным концертом в городе Вичуга Ивановской области. Это не первое выступление коллектива на сцене местного Дворца культуры, но, вероятно, одно из самых значимых. Уникальное здание бывшего театрального комплекса А.И. Коновалова, знаменитого текстильного промышленника, мецената и покровителя искусств, переживает сейчас второе рождение. Реставрационные работы в центральном зале возвратили ему первоначальную красоту и вернули в его стены дух творчества и музицирования.





Хор был представлен на концерте двумя составами: молодежным и основным. Каждый из них исполнил свою программу, в которую вошли произведения отечественной и зарубежной классики, фольклорные песни, канты петровских времен, церковные песнопения. В этот День музыки участники концерта отдали дань памяти таким выдающимся музыкантам, как Н. Лебедев и Л. Сивухин, исполнив «Молитву» (муз. Н.Лебедева на слова Г.Поляченко, солист Е.Солодовников) и «Хорал» (муз. С.Танеева на слова А.Толстого).


Закончился концерт совместным исполнением гимнических композиций во имя торжества музыки (“Nulla Amicitia Sine Musica”, муз. J. Duijk) и мира (“Да Будет Мир”, муз. О. Vecci).