МЕЖДУНАРОДНАЯ НЕДЕЛЯ ПЕНИЯ В ВЕНЕЦИИ

Среди европейских стран, посещенных хором, Италия до последнего времени оставалась в стороне от творческих планов сотрудничества. Но это положение изменилось в этом году, после того, как художественный руководитель Ивановского камерного хора Е.Н. Бобров был приглашен участвовать в Международной Неделе Пения "ALPE ADRIA CANTAT" и Международной Школе Дирижеров, организованных FENIARCO (Национальная Федерация Региональных Хоровых Ассоциаций Италии) в сотрудничестве с ASAC (Ассоциация по Развитию Хоровых Проектов), и EUROPA CANTAT.

Эта международная академия проходила с 28 августа по 4 сентября 2005 года в местечке Marzotto (Lido di Jesolo), недалеко от Венеции, известным своими курортами и пляжами на морском побережье.


В течение этой Недели Пения были организованы шесть ателье по различным направлениям: Музыка для Детских Хоров (директор: Джованни Куччи, Италия), Современная Музыка (директор: Лоренсо Донати, Италия), Госпел и Спиричуэл (директор: Пауль Смит, США), Венецианская Школа Музыки (директор: Дарио Таббиа, Италия), Романтичная Музыка (директор: Георг Грюн, Германия), Вокальный Джаз (директор: Джонатан Ратбоун, Англия). Каждое ателье состояло из ежедневных репетиций приблизительно по шесть часов. В конце недели состоялся финальный концерт всех участников каждого ателье.






Международная Школа Дирижеров (координатор: Алессандро Кадарио, Италия) предполагала посещение различных ателье, концертов и репетиций, участие в дискуссиях с коллегами дирижерами из разных стран и итальянскими композиторами. На одной из таких встреч состоялась международная презентация аудиодиска "Акафист Тихону Лухскому", выпущенного в 2004 году. Е.Н. Боброву был вручен диплом участника Международной Школы Дирижеров, подписанный координатором школы и президентом FENIARCO господином Sante Fornasier.

В течение недели все участники мероприятий имели один свободный день отдыха, который был использован ими для посещения Венеции и знакомства с ее достопримечательностями.