Фестиваль хоровой музыки на Волге

Традиционный певческий фестиваль «Золотой Плес» проводился в 2006 году уже в 18 раз. Проект «Шереметевских ассамблей», начатый в начале сентября, получил в конце месяца свое продолжение в новом формате. В течение  четырех дней с  28 сентября по 1 октября 2006 года он проходил сразу  в нескольких городах на Волге: Ярославле, Костроме, Плесе, Нижним Новгороде.

yarweb.jpg (65753 bytes)  shipweb.jpg (49492 bytes)

Участниками этого фестиваля хоровой музыки стали:

1.КАМЕРНЫЙ ХОР "Шереметев-Центра" под управлением ЕВГЕНИЯ БОБРОВА

2.КАМЕРНЫЙ ХОР "Нижний Новгород" под управлением БОРИСА МОКЕЕВА

3.КАМЕРНЫЙ ХОР РГАТА г. Рыбинск под управлением СЕРГЕЯ ШЕСТЕРИКОВА

4.Капелла мальчиков и юношей Нижегородского хорового училища им. Л. К. СИВУХИНА под управлением БОРИСА МОКЕЕВА

5.Детский хор "ЖАВОРОНОК" г. Нижний Новгород под управлением Заслуженного деятеля искусств России АНАТОЛИЯ ЕЖОВА

6.Хор ДШИ №9 г. Нижний Новгород под управлением Заслуженного работника культуры ВЛАДИМИРА ПОПОВА

Художественный руководитель фестиваля  -  ЕВГЕНИЙ БОБРОВ

nnweb.jpg (77560 bytes) pliosweb.jpg (52208 bytes)

Заключительный концерт фестиваля состоялся в международный день музыки 1 октября 2006 года в актовом зале Ивановской медицинской академии. Он стал своеобразным музыкальным поздравлением графу Петру Петро­вичу ШЕРЕМЕТЕВУ в связи с его 75 - летним юбилеем.

ппшweb.jpg (42482 bytes) ппшweb2.jpg (64444 bytes)

Ивановская газета «Рабочий край» опубликовала 13 сентября 2006 года статью «Русский граф из рода Шереметевых»

Сегодня исполняется 75 лет почетному гражда­нину города Иванова, ла­уреату премии городской администрации "За лич­ный вклад в развитие культуры и искусства горо­да Иванова", председате­лю Международного сове­та российских соотече­ственников, архитектору, потомку славного рода Шереметевых, имевшего самое непосредственное отношение к нашему краю, графу Петру Петро­вичу ШЕРЕМЕТЕВУ

Житель Парижа, Петр Пет­рович Шереметев на самом деле - глубоко русский по духу человек и гражданин мира, считающий одной из своих главных жизненных целей воз­рождение культурных тради­ций России. Петр Петрович - благотворитель, кавалер Рубинового ордена "Меценаты сто­летия", человек, воспитанный в традициях русской аристократии и лишь два год а назад по­лучивший благодаря вмеша­тельству Президента России Владимира Путина россий­ское гражданство.

Всей своей жизнью Петр Петрович устремлен к нашей стране, к русскому народу. Он давний друг нашего города, на счету которого  множество славных дел, неразрывно связанных с родной землей рода Шереметевых. Именно этот род в течение двух столетий владел селом Иваново. Во вто­рой половине девятнадцатого века звание почетного гражданина города было присвое­но одному из предков Петра Петровича, Сергею Дмитрие­вичу Шереметеву, владельцу крупных поместий как в са­мом Иванове, так и вокруг него.

Вклад Петра Петровича Шереметева в духовное воз­рождение Ивановской обла­сти значителен. Благодаря его инициативе и поддержке на базе камерного хора ИГХТУ пятнадцать лет назад был со­здан «Шереметев-центр», по­четным президентом которо­го он является. Здесь проводятся «Шереметевские ассам­блеи» и «Шереметевские чте­ния», Петр Петрович неред­ко участвует в самых различ­ных творческих инициати­вах центра. И уже несколько лет он опекает кадетский кор­пус в Иванове, где занимают­ся несколько сотен ребят. Ка­детский корпус носит имя фельдмаршала Бориса Пет­ровича Шереметева, предка Петра Петровича.

В одном из интервью Петр Петрович Шереметев на воп­рос об отношении к России ответил: "Я уже 25 лет езжу в Россию два раза в месяц. При­чиной тому - мой большой интерес ко всему, что проис­ходит в России, и участие в развитии образования, культу­ры, всех искусств, художеств. Я очень, очень люблю мою страну и приезжаю сюда как можно чаще".

Поздравляя Петра Петро­вича Шереметева с днем рож­дения, мы надеемся, что встречи с этим незаурядным человеком будут продолжать­ся еще очень долго. От этого общения выигрывают все.

Татьяна ПОЛОСИНА