АНДРЕЙ ТАРКОВСКИЙ   В ИВАНОВЕ: 30 лет спустя

По инициативе Ивановского государственного химико-технологического университета и творческого объединения «Шереметев-Центр» 15 октября 2006 года в актовом зале этого университета  состоялся вечер, посвященный 30 – летию со дня посещения А. Тарковским города Иваново.

invitationweb.jpg (57243 bytes)

Программа вечера  включала в себя встречу с организаторами  этого визита и  выступление камерного хора ТО «Шереметев-Центр» под управлением  Е. БОБРОВА с музыкой  из «Литургии» М. Березовского, прототипа  крепостного композитора П. Сосновского  в фильме А Тарковского «Ностальгия».

хор1.jpg (93270 bytes)

Центральным событием этого вечера стала премьера документального фильма «Притяжение памяти» созданного участником хора Е. БОРЗОВЫМ.  

борзов2web.jpg (49816 bytes)    борзов6web.jpg (40404 bytes)

Ивановская Газета «Рабочий край»"  от 18.10.2006 так прокомментировала это событие :  

     articleweb.jpg (157295 bytes)

«Притяжение памяти»

Жизнь каждого из нас полна событий, но далеко не всегда мы осознаем их значимость в момент проживания, соприкосновения с другим человеком или каким-то явлением. Но время обладает огром­ной фильтрующей способностью и все расставляет по своим местам. Многое расставило оно и в со­знании и душах ивановцев, которым удалось трид­цать лет назад встретиться с кинорежиссером Андре­ем Тарковским (на фото) и его картиной "Зеркало".

Визит нашего земляка Анд­рея Арсеньевича Тарковского и его супруги Ларисы Павлов­ны в Иваново начался 15 октября 1976 года и завершился 18-го. За эти дни режиссер провел три творческие встречи со зрителями перед про­смотрами фильма: в актовом зале химико-технологического - в ту пору - института, в кинотеатре "Великан" и в ДК текстильщиков. А спустя трид­цать лет, 15 октября 2006 года, профессор ИГТА Евгений Борзов, исследователь жизни и творчества Андрея Тарковского, собрал ивановцев в "банке" ИГХТУ, в том самом зале, где проходила первая из вышеназванных трех встреч.Мы увидели фильм Е.Борзова "Притяжение памяти", в котором об историческом ви­зите рассказывают люди, при­нимавшие участие в его орга­низации и проведении встреч, а также "просто зрители", по­делившиеся воспоминаниями, какими-то яркими деталями. Фильм шел 68 минут, но вре­мя пролетело, как мгновение: монологи участников съемок перемежаются закадровыми размышлениями Е.Борзова и голосом А.Тарковского, фото- и киноматериалами и вполне современными постановочными сценами (излюбленный прием создателей историчес­ких телерасследований), рисующими какие-то драматичные моменты приезда режиссера в Иваново.

Это фильм о том, что время способствует выявлению сущности вещей, о том, что память нравственна по сути своей. Во всем мире созданы десятки фильмов о великом кинорежиссере, и работа Е.Борзова - это вклад в инициативы, которые увековечивают память А.Тарковского. И нельзя не согласиться с признательностью профессора ИвГУ, писателя Леонида Таганова в адрес Евгения Борзова: наверное, сказал он, никто из участников того события не сделал бы такой фильм, а Евгению Юрьевичу удалось сотворить миф (в высоком смысле этого слова) о приезде Тарковского в наш город. Иваново даже, как выразился Леонид Николаевич, оказалось "зарифмованным" с Италией: в дневниках кинорежиссера Е.Борзов нашел запись от 4 апреля 1982 года, сделанную в день 50-летнего юбилея, где среди авторов полученных на чужбине поздравительных те­леграмм упоминаются "моло­дые ивановцы". "Молодые ивановцы" - Евгений Кузне­цов, Андрей Кузнецов, Леонид Таганов, Сергей Тяпков и другие - встречались с Андреем Тарковским не только в нашем городе (отдельные воспоминания - о душевных посиделках в квартире Тагановых), но и в Москве, куда режиссер приглашал их. Однако здравомыслящие люди понимают, что"Андрей Тарковский в нашей жизни" и "мы в жизни Тарковского" - явления несопоставимых масштабов. Но в любом случае - нижайший поклон Евгению Борзову. И спасибо камерному хору "Шере­метев-центра" под управлением Евгения Боброва, который исполнил перед демонстрацией фильма и его обсуждением фрагменты из литургии русского композитора Березовского - прообраза Сосновского, главного героя фильма Тарковского "Ностальгия".

И последнее. Губернатор Ивановской области Михаил Мень на недавней встрече с журналистами "РК" сообщил, что в областной бюджет 2007 года заложено три миллиона рублей на проведение фестиваля интеллектуального кино, приуроченного к 75-летию со дня рождения Андрея Тарковского. Председатель прави­тельства надеется на финансовую поддержку со стороны Министерства культуры РФ и комитета по культуре Госдумы РФ, а также бизнес-сообщества. Кроме того, получено предварительное устное согласие великого киносценари­ста современности Тонино Гуэрра, работавшего с Тарковским, стать почетным прези­дентом жюри кинофестиваля, который пройдет весной будущего года.

 Татьяна ПОЛОСИНА