Год российской культуры в Польше

Торжественные мероприятия, посвященные 20 - летнему юбилею хора, начавшись в апреле, имели свое продолжение в конце мая 2006 года. Смешанный состав хора совершил концертное турне в Польшу по приглашению посольства Российской Федерации и руководства Лодзинского университета.

    uni.jpg (44916 bytes)   uni1.jpg (37836 bytes)

Ивановскому камерному хору было предоставлено почетное право открывать Год российской культуры в Польше в присутствии президента города Лодзь, представителей посольства РФ, заместителя мэра города Иваново.

  choirLodz.jpg (10322 bytes)   posterDK.jpg (12568 bytes)

 

Архиепископ Лодзинский Симон приветствовал хор на концерте в православном храме Святой равноапостольной княгини Ольги и подчеркнул, что такие контакты представителей разных культур и конфессий помогают им лучше понять друг друга.

      church.jpg (31898 bytes)    church6.jpg (38714 bytes)

Следуя этому пожеланию, хор дал свой следующий концерт в одном из францисканских монастырей в пригороде города Лодзь, где исполнил духовную музыку русских и зарубежных композиторов.

     monks.jpg (28685 bytes) monks1.jpg (34643 bytes)

24 мая хор принял участие в торжественном заседании ученого совета Лодзинского университета, которое завершилось исполнением гимна “Gaudeamus совместно с польскими коллегами.

     aula1.jpg (36438 bytes) aula.jpg (43436 bytes)

Последнее выступление хора состоялось в  лингвистическом лицее Варшавы по инициативе Российского центра науки и культуры.

     choirchurch.jpg (56908 bytes)   

choirwarsaw.jpg (42299 bytes)

 

По окончании этого концертного турне в Иваново пришло письмо от Архиепископа Лодзинского и Познанского Симона.

list 1e.jpg (26367 bytes)

list.jpg (134076 bytes) 

Польша, Лодзь, 19.06.2006

Господин Бобров, дорогой Евгений Николаевич!

Все еще слышим, как Вы с хором поете, все еще говорим и вспоминаем наши встречи. Благодарствуем В - с - е- м  Вам :  хору, солистам, отцу Августину, господину Александру Ивановичу за добрые сердечные беседы наши,  за молитву, пение ваше прекрасное. Помогай Вам всем Христе Спасе, Дева Пресвятая Богородице! Всякого вам всем добра и человеческого счастья!

До будущих встреч, то ли у нас, то ли у Вас, таких милых и таких нужных! Мы все счастливы от нашей встречи, о чем я написал и высокопреосвященнейшему Владыке Архиепископу Амвросию, отцу Августину и господину губернатору М.А. Меню.

Будьте со Господом!  Спасибо!

 С любовью о Господе сердечной,

 Архиепископ Симон

Лодзь, Польша