175 лет храму  Сергия Радонежского

7 октября 2007 года хор был приглашен в г. Старая Вичуга (Ивановская область), чтобы отметить знаменательное событие: 175 лет местному храму  Сергия Радонежского. Прихожанам была представлена программа из произведений церковной православной музыки разных эпох.

     

Однопрестольный кладбищенский храм во имя преподобного Сергия Радонежского в стиле русского классицизма в виде креста с колокольней и каменной оградой выстроен на месте существовавшей ранее деревянной церкви в 1828 голу.

Храм построен на средства вичугского фабриканта, кинешемского купца 2 гильдии, основателя крупнейшего в Костромской губернии прядильно-ткацкого и красильного производства в Вичуге,  церковного старосты Стефана Ивановича Кротова. Освящен 30 мая 1832 года преосвященным Павлом, епископом костромским и галичским. С 1939 гола после закрытия Свято - Николо - Троицкого храма – единственна действующая церковь в Вичуге.

  

С 1944 года - единственный действующий храм в вичугском районе. Интерьер храма, иконостас и фрески сохранены неизменными со времени основания храма. Особо чтимая святыня – чудотворна икона Покрова Божьей Матери (1828 год).

В  годы Великой Отечественной войны церковная община получила благодарственное письмо от И.В. Сталина за сбор средств в фонд Красной Армии и в помощь детям фронтовиков.