Концерт в Москве

В феврале 2007 года хор почтил память Николая  Сергеевича ЛЕБЕДЕВА специальным концертом в день его 60 - летия. В марте музыкальное подношение рано ушедшему от нас замечательному композитору современности состоялось в Москве, в Рахманиновском зале Московской консерватории.

   

Вместе с Ивановским камерным хором под управлением Е.Н. Боброва  в концерте приняли участие муниципальный хор «Нижний Новгород» под управлением Бориса Мокеева и хор "Духовное возрождение" Московского музыкального института им. А.Шнитке под управлением Льва Конторовича.

   

В первом отделении концерта  прозвучали фрагменты из  «Литургии», «Всенощной», «Посвящение Плесу», а также последнее произведение композитора, законченное им за два дня до кончины.

          

Во втором отделении состоялась премьера Концерта для хора и солиста на стихи А.Пушкина «Медный всадник».  Хор Московского музыкального института им. А.Шнитке исполнил также фрагменты из  «Панихиды».

  

Ведущим концерта был председатель православного церковно-певческого общества  Г.Г. Поляченко, который предварял выступления хоров рассказом о жизненном пути композитора и его творчестве.

 Присутствовавшая на концерте вдова композитора обратилась ко всем участникам и организаторам этого вечера памяти со словами благодарности и признательности.

 

Концерт проводился по инициативе ТО «Шереметев-Центр» (Иваново) при поддержке благотворительного фонда поддержки культуры, науки, образования и здравоохранения «Вольное дело» (Москва).