Рождественский концерт в Италии

  По приглашению Фонда Ромуальдо дель Бианко группа участников Ивановского камерного хора  находилась во Флоренции (Италия) с 16 по 23 декабря 2007 года.

Международный проект под названием «Хор – лучший из наркотиков» проводился там по инициативе и предложению руководителя хора Е.Н. Боброва. Целью проекта явилось объединение  студентов из  различных стран с помощью  хоровой музыки. Сотрудничество молодых музыкантов должно было  продемонстрировать их приверженность  духу интернациональной дружбы, культурным ценностям и музыкальному наследию каждой из стран-участниц, а также  радости от вдохновенного певческого исполнительства в противовес привязанности к  наркотикам. Эта инициатива базируется на убеждении, что любой человек, преданный  музыке, испытывает зависимость от этого "вируса" в самом  положительном смысле этого слова. Хор - один из самых удивительных инструментов, отражающих уникальную красоту человеческого голоса. Пение обусловлено дыханием, а оно фундаментально  важно  для здоровья и самой жизни. Подчеркивание  духовного и физиологического воздействия хорового пения - одна из целей этого международного проекта.

Международный хор представляли в Италии три страны: Россия, Польша и Белоруссия. В состав каждой группы входили студенты высших учебных заведений с равным балансом голосов (сопрано, альт, тенор, баритон). Российский состав был представлен соответственно Ириной Бойковой, Анастасией Чистяковой, Дмитрием Богдановым и Ренатом Назимовым. Руководителем и главным дирижером международного хора был Е.Н.Бобров, организатором и менеджером проекта – Е.Ю.Борзов. Неоценимую помощь и поддержку в осуществлении всего проекта оказало НПО «Консультант» в лице генерального директора А.И. Иванникова. 

    

В течение четырех дней все музыканты собиралась  на совместные репетиции, которые проходили в главном офисе Фонда Ромуальдо дель Бианко,  а также в Зеленом зале отеля «Флеминг», где проживали все участники проекта. Несмотря на то, что репертуар концерта был представлен и отработан всеми певцами заранее, в ходе репетиций произошли некоторые изменения. Окончательная программа рождественского концерта, состоявшегося в концертном зале «Аудиториум» в самом центре Флоренции 21 декабря 2007, выглядела следующим образом.

1. Traditional Ukranian Christmas  Song  Kolyadka “V Poli Poli

2. Christmas Hymn   - V.Zinoviev                              

3. Traditional Polish  Christmas  Song  “Adeste Fideles” - arr. K.Grzeszczak

4 .Traditional Belorussian Christmas  Song  Kolyadka “Nova Radost

5.Maria Magdalene -  A.Gabrieli                                       

6.Miserere   -   A.Lotti                                                    

7.Cantate Domino   -   D.Pitoni                                          

8.Alleluia -   N.Ludkevich                                                                                             

9.Hail, Mary  - A.Vedel            

10.The Only Begotten Son  -  M.Beresovsky      

            11.Stabat Mater  -  Z.Kodahy                                              

12.Belle Qui Tiens Ma Vie – French pavana (anon.)

13.The Irish Blessing – T. Moore

14.Nulla Amicitia – J. Duijck

15.Our Father -  A. Sheremetev  

16.May Always Be Peace  -  O.Vecchi

              17.Many Years – D. Bortnyansky                  

 

После концерта  все музыканты были приглашены на заключительный ужин, на котором со словами благодарности к ним обратился президент Фонда господин Паоло дель Бианко. Он лично вручил каждому участнику проекта памятный диплом – сертификат.

      

Пребывание во Флоренции включало также посещение всемирно известных музеев и галерей, таких как Уффици, Палаццо Питти, Галерея Академии, Капелла Медичи, Домский собор.

         

В последний день пребывания в Италии российская группа ознакомилась с достопримечательностями Рима и приняла участие в мессе, проходившей в польском католическом соборе на Piazza di Venezia .

   

Более подробная информация о проекте - на сайте Фонда Ромуальдо дель Бианко (http://www.fondazione-delbianco.org/seminari/dett_prog.asp?start=1&idprog=58)