Памятник в Шуе

   17 октября 2007 года в Шуе открылся памятник в честь священнослужителей и верующих, погибших в период преследования церкви в 1920-30-х годах. Накануне на имя губернатора Михаила Меня пришла правительственная телеграмма от полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко.

 «Жители Ивановской области! Сердечно поздравляю вас с открытием памятника российским священнослужителям и верующим, погибшим в период преследования Русской православной церкви в 20-х годах прошлого столетия. Кровавые события марта 1922 года навсегда остались в памяти народа, и определением Архиерейского собора Русской православной церкви шуйские священники были причислены, к лику святых. Сегодня перед всеми нами стоят общие цели - формирование нравственного и физически здорового поколения, способного к решению многотрудных задач современной жизни. Но эта невозможно без знания и справедливой оценки нашей истории, уважения героев и великомучеников земли Российской, без осознания современными гражданами России своей преемственности по отношению к предшествующим поколениям, тем, кто своими трудами созидал духовное богатство нашей страны. Вечная им память и покой!».

    

 Памятник разработан и отлит в мастерской скульптора А.И. Рукавишникова, выигравшей творческий конкурс, объявленный областным правительством: Скульптурная группа из трех фигур (двое священнослужителей и маленькая девочка), которая, как было сказано на торжественной церемонии, олицетворяет не только погибших за веру мирян, но и Россию.

Проект получил поддержку и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В приветствии патриарха Мос­ковского и всея Руси Алексия П, присланном по случаю открытия монумента, говорится о том, что когда-то народное сопротивление в уездном городке положило начало мужественному сопротивлению верующих произволу властей, но сегодняшний день радует взаимопониманием между церковными и светскими властями. "Памятник, - говорится в приветствии, - будет символом раскаяния    и    воссоздания русской самобытности".

На торжество прибыли архиепископ Орехово-Зуевский, викарий Московской епархии Алексий, епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, губернатор Михаил Мень, председатель областной думы Андрей Назаров, глава города Иванова Александр Фомин, депутаты. Были зачитаны приветственные послания от главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны из Мадрида ("Это монумент не только русской скорби, но и русской славы").

В рамках открытия памятника состоялась Божественная литургия в Воскресенском соборе Шуи, крестный ход из Воскресенского собора на площадь к памятнику и торжественный молебен. Ивановский камерный хор был приглашен участвовать в концерте в Павловском  Дворце культуры, посвященном этому событию.