Фестиваль церковной православной музыки «Золотой Плес»

Традиционный фестиваль церковной православной музыки «Золотой Плес» состоялся в Иванове уже в 18-й раз. Осень, как всегда, благоприятствовала проведению всех запланированных мероприятий, инициаторами которых стали творческое объединение «Шереметев- Центр», Фонд «Шереметевский» и НПО «Консультант». Прекрасная погода, красивая музыка, творческое единение артистов и зрителей - все это приметы хорового праздника, проходившего с 21 по 23 сентября 2007 года на ивановской земле.

 

 В фестивале принимали участие ивановский камерный хор (дирижер – Евгений Бобров), камерный хор «Возрождение» из  Ярославля (дирижер – заслуженная артистка РФ Наталия Борисова), мужской хор Преображенского собора  г. Иваново (регент – протоиерей Георгий Чулков). Гостем фестиваля стал мужской Византийский хор Афинской консерватории (дирижер - Константинос Папахристодуоло)

.  

Фестиваль открывался праздничной литургией на Рождество Пресвятой Богородицы в Преображенском соборе г. Иванова. В тот же день в Белом зале краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина состоялся концерт, на котором присутствовали руководители областного комитета культуры, граф П.П. Шереметев и местное духовенство во главе с  Епископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Иосифом.

 

22 сентября фестиваль переместился в Плес, где прошел певческий крестный ход с песнопениями в  Троицкой, Преображенской и Успенской церквах. На последующем за этим концерте в Музее Пейзажа  прозвучали произведения отечественной и зарубежной классики, а также русские и греческие народные песни.

    

В воскресение 23 сентября участники фестиваля были приглашены в Свято-Успенский монастырь, где имели возможность познакомиться с процессом обучения в женской гимназии и послушать концерт детского хора. В Павловском дворце г. Шуя Ивановской области состоялся заключительный концерт фестиваля, который завершился торжественным фуршетом всех его участников.

 

«Золотой Плёс»

В  1989 году в Троицкой церкви  древнего города Плёса на Волге состоялось первое певческое собрание трёх хоров, которое положило начало целого фестивального движения, посвящённое возрождению русской духовной музыки.

Инициатором Фестиваля стал Ивановский Молодёжный Хор, образованный  в 1986 году на базе Ивановского государственного химико-технологического университета и его руководителем Евгением Николаевичем Бобровым.

На первую встречу тогда приехали Академический хор РХТУ из Москвы и Камерный хор «Валаам» из Петрозаводска. Удивительная потаённая атмосфера осеннего Плёса, исключительная акустика Храма – ещё музейного объекта, вдохновили певцов и  предопределили будущее Фестиваля, и он стал традиционным.

Учитывая ограниченные возможности дачного городка, всегда скромное, негосударственное финансирование Собрания в основном носили камерный характер, что позволяло участникам несуетно общаться с церковной музыкой и между собой, проникать в глубины богатого русского национального духовного наследия. Но бывали годы, когда на Фестиваль съезжалось до 12 хоров, в том числе из Англии, Норвегии, Польши, Германии, Украины, Белоруссии, Латвии, крупнейших городов страны: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ярославль, Волгоград, Владимир, Кострома, Новосибирск.

Состоялся и теплоходный Фестиваль по Волге до Углича, который стал очень памятным для многих.

В рамках певческих праздников проходили научные конференции с участием учёных модиевистов по проблеме расшифровки крюковых записей и их применения в исполнительской практике. Проводились актуальные регентские курсы и семинары хормейстеров.

Кроме возрождения, незаслуженно забытой, древней церковно-певческой культуры Фестиваль стал лабораторией для современных композиторов, где впервые звучали их сочинения. Самым ярким примером тому стало творчество выдающегося композитора XX века Николая Лебедева, который был участником десяти плёсских встреч. Премьеры его духовных сочинений всегда исполнял Ивановский Камерный Хор «Шереметев-Центра» ИГХТУ.

Начиная со второго Фестиваля в 1990 году каждый год его участником и почётным гостем является граф Пётр Петрович Шереметев. Человек удивительной судьбы, по настоящему преданный России, он очень много старается делать для современного культурного строительства и примером тому является  Творческое объединение «Шереметев-Центр», которое уже 16 лет успешно работает на Ивановской земле.

Все, прошедшие 18 лет Фестиваль жил исключительно по воле Божьей и благодаря усилиям и преданности своему делу его организаторов и тех людей, кто помогал его реализации. У «Золотого Плёса» большой потенциал и, надеемся, хорошие перспективы. Надеемся, что новая церковная и светская  власть губернии поднимет его статус на должный уровень, и он станет музыкальным символом региона и его гордостью.

      В этом году все фестивальные концерты пройдут в поддержку инициатив по строительству Иваново-Вознесенского кафедрального Рождественского  собора, который должен возродиться на историческом месте в центре города.

 

     Мы благодарим его преосвященство  Епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа за чуткое отношение к нашей деятельности и благословение Фестивалю.

                                Художественный руководитель фестиваля  -  ЕВГЕНИЙ  БОБРОВ