"Артос" - праздник духовной музыки

  В Ивановской области стало одним фестивалем больше. В рамках фестиваля детского творчества «Светлый праздник» в субботу 3 мая на Светлой седмице в древнем Лухе состоялся 1-й епархиальный хоровой певческий собор «Артос», куда собрались вместе церковные и светские ансамбли и хоры.

  

В  Лух приехали певчие Преображенского собора г. Шуи и Воскресенского Красного храма г. Вичуги, Ивановской Свято-Введенской и Дуниловской Свято-Успенской женских обителей, Свято-Николо-Тихонова мужского монастыря, камерный хор «Шереметев-Центра», студенческий хор ШГПУ «Сретенье» и учащиеся Свято-Алексеевской духовной семинарии. Каждый коллектив исполнил праздничные пасхальные и другие духовные песнопения. Успенский собор и Воскресенский храм едва вместили всех желающих прикоснуться душой к сокровищам православной культуры. Название хорового собора имеет глубокий смысл. Артос - это особый хлеб, в котором соединяется земное и небесное. Эта просфора всецелая освящается перед окончанием пасхальной литургии. В течение всей пасхальной недели занимает в храме самое видное место. А в субботу Светлой седмице читается молитва на раздробление артоса, и его кусочки  дают верующим как святыню.

Инициатором проведения «Артоса» стал художественный руководитель Творческого объединения «Шереметев-Центр» Евгений Бобров. Камерный хор, которым он руководит участвовал во многих конкурсах и праздниках духовной музыки в нашей стране и за рубежом. А лухская  земля освящена подвижническим подвигом преподобного Тихона. Летом будет отмечаться 510-летие обители, основанной лухским чудотворцем. После многолетнего запустения она приобрела былую красоту. Преобразились два древних храма на центральной площади Луха. А вместе со строительством и реставрацией святынь возрождается, а точнее  заново создается певческая традиция. Несколько лет монастырские певчие занимаются изучением древнерусского знаменного распева. «Мы только в начале пути, - говорит регент Алексей Нечаев, - но, кажется, уже близки к пониманию того, как пели Богу наши предки".

Отрадно, что среди участников фестиваля много молодежи. В Шуйском педуниверситете, например, хор «Сретенье» существует уже 5 лет. Его возглавляет Ольга Елькова. В декабре 2007 года хор занял 3-е место среди профессиональных коллективов на международном конкурсе в Москве. И на будущее у ребят очень много планов. Молоды и многие другие участники фестиваля, в частности певчие клироса и регент Преображенского собора из Шуи. Ровно 7 лет исполнилось на Пасху этому ансамблю, в котором поют учитель, бухгалтер, библиотекарь, социальный работник, студентка.

"Может быть, этот певческий собор, - надеется игумен Агафон, настоятель Свято-Николо-Тихонова монастыря, - поможет духовно всколыхнуть весь Лухский район». Почетным гостем хорового собора стал епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф. Поздравляя и награждая дипломами участников фестиваля, он подвел итог: «Мы стали свидетелями прекрасного праздника, который состоялся благодаря горячим сердцам, желающим поднять в нашей епархии церковное пение на более высокий уровень, Мы увидели друг друга, послушали и поняли, что находимся в одном духовном и певческом пространстве. Это настоящее откровение и подарок для всех нас!»  Первый епархиальный певческий "Артос" получился. И через год в Лухе снова соберутся ценители духовной музыки.

Ивановская газета, 8 мая 2008 года