Фестиваль "Рождественский подарок"

 Восьмой областной фестиваль детского творчества "Рождественский подарок" прошел в Иванове с 14 по 20 января 2008 года. Он был организован Ивановской областной администрацией, департаментами общественных связей, образования и культуры, Иваново-Вознесенской епархией. Праздник начался выставкой детских картин, поделок из бумаги, глины и керамики в выставочном зале творческого объединения "Шереметев-Центр" в г. Иванове.

В воскресение 20 января фестиваль переместился в г.Вичугу. Там в восстановленном Вознесенском соборе прошла архирейская служба, которую провел владыка Иосиф. Ивановский камерный хор также принял участие в этом праздничном богослужении.

       

На сцене городского  Дворца культуры в тот же день состоялась торжественная церемония награждения участников фестиваля. Победителями конкурса рисунков в различных номинациях стали более 30 участников из изостудий, художественных кружков и творческих коллективов  Иванова, Вичуги, Луха, Южи, Родников и других районных центров области.

В концерте приняли участие танцевальные  и музыкальные коллективы , среди которых были Вичугский ансамбль баянистов, хор детской музыкальной школы N5 из Иванова, хор послушниц Дуниловского монастыря. Ивановский камерный хор исполнил небольшую программу из рождественских колядок и литургических песнопений, а также "Молитву" Н.Лебедева (солист  - отец Евгений  из Свято -Тихона-Лухского монастыря Ивановской области).