Плес и Городец

Окончание концертного сезона ознаменовалось для хора поездками в старинные русские города на Волге. В праздник Святой Троицы состоялись песнопения в Троицком храме в г. Плесе.

Газета "Рабочий край" сообщила об этом своим читателем в номере от 10.06.2009

7 июня православные верующие отметили один из самых значимых праздников - День Пресвятой Троицы. Очень торжественно он прошел в Троицком храме города Плеса. По завершении Божествен­ной литургии здесь состоялся большой концерт камерного хора творческого объединения «Шереметев-центр» ИГХТУ под управлением профессора Евгения Боброва. Храм едва мог вместить всех желающих приобщиться к высокому духовному искусству. Духовные песнопения в исполнении хора под высокими сводами этого старинного храма, празднично украшенного березками и травой, звучали по особому. Все присутствующие, затаив дыхание, слушали лучшие православные произведения русских композиторов, их сердца наполнялись радостью от приобщения к великому. Концерт продолжался больше часа, но для присутствующих время пролетело незаметно. В заключение встречи настоятель храма отец Сергий поблагодарил участников хора за доставленные минуты радости и подарил Евгению Боброву икону «Собор святых ангелов». Это не первое выступление хора «Шереметев-центра» в Троицком храме города Плеса. Начиная с 1987 года здесь в день Пятидесятницы регулярно проходят благотворительные концерты коллектива. А в сентябре 2009 года жителей и гостей Плеса ждет встреча с участниками хорового фестиваля «Золотой Плес», который уже в двадцатый раз организует и проводит творческое объединение «Шереметев-центр». В нынешнем году, объявленном Годом молодежи, в нем примут участие университетские молодежные хоры из разных регионов России.

   

12 июня 2009 года камерный хор ТО "Шереметев - Центр"  был приглашен в г.Городец, Нижегородской губернии. Этот старинный город известен как место упокоения князя Александра Невского (1220-1263). На высоком берегу Волги возведен памятник великому защитнику земли Русской.

 

В городском Доме культуре "Метеор" состоялся концерт хора. В программе прозвучали композиции русских и зарубежных авторов, духовная музыка, народные песни. Значительная часть исполненных произведений была посвящена теме Родины - 12 июня страна отмечала День независимости России. С приветственным словом к слушателям обратился наместник Феодоровского монастыря игумен Августин.

  

В  Покровском соборе монастыря хор исполнил  духовные песнопения в честь возрождения этой православной обители.