Певческие хоровые собрания в Городце

Ровно полгода прошло с тех пор, как Ивановский камерный хор впервые посетил г. Городец Нижегородской области. Концерты 12 декабря 2009 года прошли  в форме певческих хоровых собраний и были посвящены памяти профессора Нижегородской консерватории Л.К.Сивухина. 

  

 

Участниками этого собрания стали муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» (дирижер - Б.Мокеев), хор Нижегородского епархиального женского духовного училища (регент – Т. Кострова) и Ивановский камерный хор ТО «Шереметев – Центр» (дирижер – Е.Бобров).

   

День памяти начался божественной литургией и панихидой в храме Иконы Божьей Матери. За ними последовали духовные песнопения в исполнении участвующих хоров. Наместник Богородицкого Феодоровского монастыря игумен Августин обратился ко всем присутствующим с приветственным словом, поблагодарив исполнителей и лично вручив каждому памятный календарь на 2010 год.

   

Проведение певческих хоровых собраний стало значимым событием в жизни возрождаемого монастыря. Его история связана с именем Святого благоверного князя Александра Невского, который принял здесь схиму и скончался вскоре после этого осенью 1263 года. Патриарх Всея Руси Кирилл посетил эту прославленную обитель в сентябре 2009 года и оставил там следующую запись:

   

«Благословение Божие да пребывает над этим миссионерско -  просветительским центром, созданном в одном из самых значительных мест для каждого, кто сознает величие облика Благоверного князя Александра Невского, его непреходящее значение для России.»

   

В зале бывшего Народного дома в 16 часов того же дня состоялся концерт всех участников певческих хоровых собраний с программой, включавшей в себя, кроме духовных песнопений, произведения для хора самого Л.К. Сивухина  и его обработки русских народных песен.