Открытие концертного зала «Классика»

Начало нового года в Иванове было ознаменовано  важным событием в его культурной жизни. 14 января в недавно возведенном семиэтажном здании НПО «Консультант» в центре города состоялось торжественное открытие концертного зала «Классика». Этот проект стал результатом целеустремленной и самоотверженной работы большого коллектива единомышленников во главе с генеральным директором фирмы Александром Ивановичем Иванниковым.

   

Зал представляет собой яркий пример архитектурного классицизма, что нашло непосредственное отражение в его названии. Право торжественного открытия зала было предоставлено камерному хору ТО «Шереметев-Центр» ИГХТУ под руководством Е.Н.Боброва. В программу выступления вошли рождественские колядки, литургические песнопения, произведения современных авторов.

 

Во втором отделении концерта прозвучала фортепианная музыка в исполнении молодых пианистов из Нижнего Новгорода Владислава и Дениса Кожухиных, в настоящее время проходящих обучение в Европе. Примечательно, что дебютное выступление в нашем городе этих дарований совпало с презентаций уникального рояля «Steinway & Sons». Данный рояль был изготовлен в марте 1913 года в Гамбурге (Германия) в филиале этой американской фирмы, признанного лидера в производстве концертных роялей непревзойденного качества. После изготовления инструмент был отправлен для реализации в Москву, а в дальнейшем был перевезен в г. Родники Ивановской области, где он стал фамильной собственностью крупных текстильных фабрикантов Красильщиковых. Семья славилась своей музыкальной культурой, приглашая на домашние концерты знаменитых артистов из столичных театров, таких как А.В. Нежданову, Л.В. Собинова и  Ф.И. Шаляпина. Рояль был восстановлен специалистами мастерской музыкальных инструментов под руководством М. Леванова в Нижнем Новгороде в 2008 году.

  

На торжественный вечер были приглашены руководители областных и городских органов управления, творческая интеллигенция, представители высших учебных заведений. С поздравлениями в адрес руководства фирмы «Консультант» обратился мэр  Иванова А.Фомин, вручив А.Иванникову памятную медаль администрации города.

 

Ивановская областная Дума в лице ее председателя С.А.Пахомова обратилась к собравшимся со следующим адресом:

 Дорогие друзья!

 От имени депутатов Ивановской областной Думы поздравляю Вас с 15-летием со дня создания регионального центра всероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс. Ваша деятельность направлена на обеспечение справедливости и законности в обществе, создание стабильного механизма реализации правовых норм, в работе государственных органов, защиту прав и свобод человека. Ваш вклад в повышение правосознания граждан, формирование высокой правовой культуры общества неоценимо.Позвольте пожелать Вам целеустремленности и преданности великому делу служения Закону, новых профессиональных успехов и достижений. Крепкого Вам здоровья, мира, счастья и благополучия!

 Председатель Ивановской областной Думы

 С.А.Пахомов

  

Областная газета «Рабочий край» откликнулась на состоявшееся событие статьей от 17.01.2009 под названием «Благодатные плоды».

«Благодатные плоды». В Иванове открылся новый камерный концертный зал «Классика»

События ждали - событие произошло: в "НПО Консультант", расположенном в здании по улице Палехской, 10, торжественно открыт камерный концертный зал "Классика".Генеральный директор "НПО Консультант" Александр Иванников перед началом первого концерта в зале рассказал об истории его рождения. В начале строительства здания для "Консультанта" зал замысливался как актовый, но общение и творческая дружба Александра Иванникова с руководителем камерного хора "Шереметев-центра" ИГХТУ Евгением Бобровым и его сподвижником Евгением Борзовым привели к изменению решения. Два Евгения сетовали на нехватку в Ива­нове хороших камерных залов, и руководство компании, которая широко известна благотворительной поддержкой ивановских художников, литераторов, краеведов, уже в процессе строительства здания внесло в его проект коррективы. В результате родной город, его жители и сотрудники "НПО Консультант" получили в начале 2009 года роскошный подарок с обязывающим названием - "Классика". Гости по достоинству оценили качества зала, и в первую очередь акустические. Как отметил на церемонии открытия зала глава города Иванова Александр Фомин, это уникальное событие - замечательный пример социальной ответственности бизнеса.

Первыми, кто "опробовал" подарок в качестве выступающих, стали камерный хор "Шереметев-центра" и лауреаты Международных конкурсов Владислав и Денис Кожухины. Наши земляки исполнили интересную разнообразную программу высокого уровня, в которую вошли духовные песнопения, сочинения Туренкова, Зиновьева, Лебедева, Панченко и других композиторов. Хорошо известный и любимый коллектив без преувеличения зазвучал в новых стенах и на новой сцене по-иному. В залах с хорошей акустикой (а зал "Классика", по мнению профессионалов и любителей, именно таков) хорошо живется и пианиссимо, и фортиссимо, звуки приобретают особый, объем, окраску, а потому требуют от музыкантов безупречного исполнения. После выступления Е. Бобров сказал: "Это хороший классический камерный зал, о котором мы мечтали. Поскольку он новый, то требует оживления музыкой, звуком, чтобы стать со временем, как намоленный храм".

Во втором отделении выступили гости из Нижнего Новгорода - братья-пианисты Кожухины. Впрочем, нижегородцами они в последние годы бывают только во время каникул, так как учатся в Мадриде, много выступают за рубежом, но при возможности с большим удовольствием играют перед русскими слушателями. Владиславу 18 лет, он второй год учится в Высшей школе музыки королевы Софии, в которой раньше семь лет занимался Денис (ему 22 года). Сейчас Денис Кожухин учится в Международном институте камерной музыки в Мадриде и в Международной академии фортепиано на озере Комо (Италия). Их лауреатских званий просто не перечесть; творческому пути Дениса могут позавидовать многие убеленные сединами музыканты (победы в десятках конкурсов за рубежом, выступления в США, Англии, Франции, Швейцарии, Дании, Италии, Герма­нии, Испании, Доминиканской Республике и других странах), да и послужной список младшего брата впечатляет (тоже победы и тоже выступления в разных странах).

Трудно сравнивать испол­нительскую манеру братьев, но, несомненно, ивановцы услышали потрясающих пианис­тов, виртуозно исполнивших сложные программы - произведения Баха-Бузони, Скарлатти, Мендельсона (Владислав), Шопена и Рахманинова (Денис). Не погрешу против истины, сказав, что зал буквально задыхался от восторга: молодые музыканты продемонстрировали не только высочайшее профессиональное мастерство, широкий исполнительский диапазон, но и недюжинный темперамент, великолепную фразировку, сценическое обаяние. Рояль под пальцами Кожухиных плакал и рыдал, страдал и наслаждался, лукавил и улыбался...

А рояль-то, ставший настоя­щей жемчужиной камерного зала, имеет удивительную историю, которую выяснил неизменный "отгадыватель" историко-краеведческих загадок профессор ИГГА Евгений Борзов. Уникальный рояль изготовлен почти сто лет назад, в 1913 году, в Германии, затем был переправлен в Москву заказчикам, а позднее стал собственностью родниковских фабрикантов и музыкантов Красильниковых. История этого инструмента требует отдельного рассказа, на нем играли и под него пели выдающиеся отечественные исполнители.В 2008 году рояль восстановлен нижегородскими специалистами, и вот теперь он - собственность "НПО Консультант". Прекрасно, что его "крестными родителями" после возрождения стали такие замечательные пианисты, как Денис и Владислав Кожухины. После концерта они единогласно подтвердили, что рояль очень хороший, но ему, как и любому музыкальному инструменту, надо постоянно "работать". И нет никакого сомнения, что так оно и будет.

Зал зазвучал, зал открыт - спасибо "НПО Консультант" за редкостный в наше время союз бизнеса и культуры, приносящий благодатные плоды.

Татьяна  ПОЛОСИНА

Ниже приводится статья из ивановской газеты «Частник» о т 15.01.2009

"В Иванове открылся новый концертный зал"

Открытие камерного зала "Классика" в новом здании компании "Консультант" 14 января стало значимым событием для культурной жизни областного центра. Этот концертный зал не имеет аналогов не только в Иванове, но и в России - он построен коммерческой фирмой прямо в офисном центре. По словам руководителя фирмы "Консультант" Александра Иванникова, на стадии проектирования здания и его строительства этому залу уделялось большое внимание - его старались создать по всем законам такого рода помещений. Теперь красивый уютный зал на сто с лишним человек может принимать гостей, приглашая камерные коллективы Иванова и исполнителей из других городов.

На открытие зала пришел ивановский мэр, а также представители городского и областного отделов культуры, областной думы, ивановская творческая и научная интеллигенция, почитатели искусства, друзья компании "Консультант". Уникальность "Классики" подчеркнул мэр города Александр Фомин. Вручая Александру Иванникову медаль от города, глава города, в частности, сказал: "Александр Иванович всегда поддерживал культурные проекты, но такого никто не ожидал. Это подарок не только сотрудникам фирмы "Консультант", но и всему нашему городу. Уверен, здесь не раз получат удовольствие ивановцы. Это достойный пример социальной ответственности бизнеса". В первом концерте, данном в новом зале 14 января, приняли участие камерный хор творческого объединения "Шереметев-Центр" под управлением Евгения Боброва и талантливые молодые пианисты — братья Кожухины из Нижнего Новгорода. В первом отделении слушателей радовали песенные рождественские произведения разных стран в исполнении хора, во втором - потрясающая инструментальная классика, подаренная пианистами.

Представители музыкальной династии Денис и Владислав Кожухины сейчас живут и учатся в Испании, являются лауреатами крупных международных музыкальных конкурсов и участниками международных фестивалей. Имея большой опыт выступлений на профессиональных европейских площадках, они высоко оценивают новый ивановский концертный зал. Кстати, играть им посчастливилось на рояле, который имеет высокое происхождение и богатую историю. Столетний инструмент, приобретенный и восстановленный фирмой "Консультант" принадлежал, в том числе, известному роду фабрикантов из Родников. Теперь он украшает зал "Классика". Открытию зала обрадовались не только любители искусства, но и ивановские исполнители разных жанров, которые готовы выступить на новой красивой площадке.