ХХ Фестиваль духовной музыки «Золотой Плёс»

     

Уважаемые участники и гости юбилейного ХХ Фестиваля духовной музыки «Золотой Плёс»!

 Приветствую Вас от лица духовенства и православно-верующих древней Иваново-Вознесенской земли. На протяжении 20 лет на берегу великой русской реки Волги, в старинном городе Плёс собираются хоровые коллективы, сохраняющие традиции отечественной церковно-певческой культуры. Святитель Иоанн Златоуст назвал церковное пение «земным отзвуком ангельского пения на небесах». Она возвышает душу всякого человека, вводит его в соприкосновение с удивительной красотой горнего мира. Духовное пение является важным средством воспитания  и воспроизведения в подрастающих поколениях нравственных и эстетических ценностей наших предков. Молодёжные хоровые собрания «Золотой Плёс» имеют особое просветительское и воспитательное значение. В связи с этим считаю необходимым особо отметить многолетний подвижнический труд Камерного Хора «Шереметев-Центра» и его художественного руководителя и дирижёра Евгения Николаевича Боброва, стоявшего у истоков возникновения певческого фестиваля в Плёсе. Желаю им помощи Божией в продолжении их ответственной и благородной деятельности.  Древний русский город Плёс, готовящийся отметить своё 600-летие, известен разнообразными культурными событиями. Фестиваль «Золотой Плёс» занимает среди них особое место.

Пусть милость Божия пребывает со всеми участниками и гостями этого замечательного духовно-певческого собрания.

 Епископ  Иваново-Вознесенский и Кинешемский   Иосиф

 

Участникам ХХ Фестиваля  духовной музыки «Золотой Плёс»

 Уже в двадцатый раз у жителей Ивановской области и гостей региона появится уникальная возможность насладиться творчеством лучших коллективов, исполняющих духовную музыку, приобщиться к православному певческому искусству.Проведение подобных фестивалей воспитывает чувство патриотизма и уважение к духовным ценностям, прививает любовь к исконной русской культуре.Уверен, несколько сентябрьских дней подарят ценителям духовной музыки радость наслаждения безупречным художественным вкусом, богатым творческим потенциалом коллективов – участников «Золотого Плёса».В то же время мероприятие, безусловно, будет полезно не только для слушателей, но и для участников фестиваля, поскольку оно способствует обмену опытом исполнительского мастерства и установлению творческих связей.

Пусть вам сопутствует успех и вдохновение. Примите пожелания мира, добра и благополучия.

Губернатор Ивановской области  М.А. МЕНЬ

 

Дорогие участники ХХ Фестиваля духовной музыки «Золотой Плёс»!

 Ивановский государственный химико-технологический университет приветствует Вас на гостеприимной  Ивановской земле. Символично, что Собрание певцов из разных ВУЗов страны, студентов и преподавателей, объединённых любовью к хоровому пению, происходит   в Год молодёжи  и посвящено 600-летию основания древнего города Плёса – «жемчужины» Волги. Вы своим творчеством сохраняете лучшие традиции российского студенчества, которое, постигая науки, активно участвует в общественной жизни. ИГХТУ всегда уделял большое внимание гуманитарной составляющей учебного процесса  и нравственному воспитанию студентов. Мы гордимся «Шереметев-Центром», который долгие годы успешно работает в нашем университете.

Поздравляю всех с 20-летием уникального Фестиваля «Золотой Плёс» и желаю хоровому собранию творческих успехов, хороших впечатлений и новых встреч в Иванове и Плёсе.

 Член-корреспондент РАН, Ректор ИГХТУ,  профессор О.И. Койфман

 

Дорогие друзья! Дорогие мои Иваново-Вознесенцы  и жители Губернии!

Сердечно приветствую Вас и поздравляю с большим культурным событием и праздником, коим является ХХ юбилейный Фестиваль духовной музыки «Золотой Плёс».   В эти дни я каждый раз стараюсь быть рядом с Вами, разделяя огромную  радость и гордость за русское певческое искусство, за наш замечательный  Хор «Шереметев-Центра», за духовную силу моего Отечества.Искренне благодарю бессменного руководителя и основателя Фестиваля талантливого дирижёра Евгения Николаевича Боброва за достойное несение «нелёгкого креста».

Поздравляю всех участников Фестиваля и желаю молодым певца творческих успехов.

 Почётный президент ТО «Шереметев-Центр», Почётный гражданин г. Иваново, ректор Русской консерватории им. С.В. Рахманинова в Париже, граф П.П. Шереметев

 

ХХ Фестиваль духовной музыки «Золотой Плёс»

В конце сентября в Иванове и Плесе вот уже двадцатый год проходят фестивальные концерты русской православной духовной музыки. Местом проведения Фестиваля был выбран тихий, поэтичный, очень уютный и располагающий к духовному общению город Плес на Волге. Казалось, сам Господь создал эту красоту не для праздного веселья, а погружения людей в глубинные пространства души, где много таинств и откровений. Время проведения Фестиваля определили на конец сентября, от Рождества Богородицы до Крестовоздвижения, когда осенние краски делают Плес поистине золотым.История Фестиваля ведет свой отчет с 1988 года, когда широко отмечалось тысячелетие Крещения Руси. В тот год Камерный хор ИГХТУ под управлением Евгения Боброва, образованный в 1986-м году, успешно провел гастроли в Киеве. После одного из концертов в зале консерватории хору была передана партитура восстановленной Литургии Максима Созонтовича Березовского. Это было настоящее чудо. Спустя 200 лет молодым певцам предстояло вернуть к жизни сочинение выдающегося композитора XVIII века.После увлекательной работы над этой партитурой и появилась идея пригласить в гости своих коллег, студенческие хоры, для совместного исполнения церковных песнопений. Главным условием и целью Фестиваля стало возвращение к жизни преданных забвению духовных сочинений русских авторов и в то же время поиск достойных произведений современных композиторов.

К тому моменту у ивановского Камерного хора сложились тесные связи с Плесским музеем-заповедником, а в Троицкой, Воскресенской и Преображенской церквях, находящихся тогда еще в ведении музея, уже проходили первые летние концерты для многочисленных туристов.Все эти обстоятельства, а главное - стремление вернуться к истокам русской национальной музыкально-певческой культуры, и стали основанием для организации в Плесе Фестиваля духовной хоровой музыки.На первый сбор приехали коллеги из Москвы — хор МХТУ им. Д.И. Менделеева под управлением В.Строкина, хор Ярославского музыкального училища под управлением А.Безухова и Камерный хор «Валаам» из Петрозаводска под управлением Кира Рожкова.Концерты, прошедшие в Троицкой церкви при свечах, настолько вдохновили исполнителей и многочисленную публику, что не было никакого сомнения: Фестивалю быть и продолжаться как еще одной форме утоления духовной жажды людей, на многие десятилетия оторванных от своих корней.Второй и третий фестивали «Золотой Плес» прошли уже более масштабно, с участием таких известных коллективов, как Московский ансамбль древнерусской музыки «Сирин» под управлением А.Котова, Ленинградский Камерный хор под управлением Н.Корнева, хор девочек «Соколята» из Рыбинска под управлением С.Шестерикова, Московский мужской хор «Акафист» под управлением А.Малютина, хор Кембриджского университета под управлением Тимати Брауна, Польский хор из Хайновки под управлением Михаила Нигеревича, хор Нижегородской консерватории под управлением Л.Сивухина, женский ансамбль «Конкордия» из Волгограда под управлением М.Рубцова, Рижский митрополичий хор под управлением Иоанна Шенрока.Творческой программой «Лад» Российского телевидения был снят фильм о Фестивале, который получил широкую известность и признание как в нашей стране, так и за рубежом.Несмотря на трудные 90-е годы, Фестиваль удалось сохранить благодаря тем предпринимателям, которые понимали, что не хлебом единым... Государство практически не помогало, но уже и не мешало, что было большим благом.

Очень скоро, в 1991 году, церкви были переданы законным владельцам и фестивали украсились Архиерейской Литургией.В рамках фестивалей организовывались научные конференции по крюковой записи музыки, поиску основных принципов исполнения знаменного распева, который является подлинно русской национальной музыкальной интонацией.Проходили регентские курсы под руководством протоиерея из Лондона Михаила Фортунатто.Стала расширяться география Фестиваля в связи с теплоходными путешествиями по Волге от Углича до Нижнего Новгорода. На «Золотой Плес» приезжали все новые интересные коллективы от Хабаровска до Минска, а также  из Германии, Норвегии, Греции и других стран.После X Фестиваля было ощущение, что свою функцию он уже выполнил. Церковная музыка вошла в свое пространство, к жизни вернулись из забвения достойные авторы и их сочинения, затихли споры о том, где звучать церковной музыке. Но жизнь, так стремительно изменившаяся за эти годы, поставила новые задачи, и главная из них — воспитание молодого поколения в традициях отечественной музыкально-певческой культуры. Поэтому фестивали продолжились, но уже больше в формате молодежных певческих собраний. Так, в рамках «Золотого Плеса» появился праздник студенческих хоров «UNIVERSITAS». Вот и XX юбилейный Фестиваль в официальный Год молодежи соберет молодых певцов из Москвы, Нижнего Новгорода, Рыбинска, Ярославля, Костромы, Суздаля, Иванова.В дальнейшем Фестивалю предстоит оказать всемерную поддержку в создании полноценной церковно-певческой и регентской школы в России.

У каждого большого культурного события есть свои символы. У «Золотого Плеса» - выдающийся русский композитор конца XX века Николай Сергеевич Лебедев (1947 - 2000 гг.), написавший множество исключительно точных и тонких духовных сочинений, включая Литургию, Всенощную, Панихиду, концерты. А также ныне здравствующий, Почетный Президент Творческого объединения «Шереметев-Центр» и Фестиваля, ректор консерватории им. С.В.Рахманинова в Париже, Председатель Президиума Международного совета российских соотечественников граф Пётр Петрович Шереметев. Этот человек неутомимой энергии, высокой этики, подвижник и патриот своей исторической Родины, начиная с 1990 года морально поддерживает наше фестивальное движение и активно участвует в нём.Нынешний юбилейный XX «Золотой Плес» пришелся на очередной финансовый кризис в стране и мире, но мы верим, что Фестиваль состоится «при любой погоде». Ведь его цель - духовно-нравственное воспитание молодежи на основе русских национальных церковно-певческих хоровых традиций.

Автор проекта и бессменный художественный руководитель фестивалей – Евгений Николаевич Бобров

 

Программа ХХ Фестиваля духовной музыки «Золотой Плёс» 18-21 сентября 2009 года.

18.09.09. (пятница)

18:00 - открытие в ККЗ «Классика» -

  • Камерный Хор «Шереметев-Центра» ИГХТУ г. Иваново

Художественный руководитель и дирижёр – профессор  Евгений Бобров

  • Академический хор РГХТУ им. Д. Менделеева г. Москва

Художественный руководитель и дирижёр - профессор Борис Тараканов.

  • Мужская хоровая капелла «Благовест» (Суздаль - Москва)

Художественный руководитель и дирижёр, Заслуженный артист РФ –Лев Панкратов

  • Ансамбль древнерусской музыки «Сирин»

Художественный руководитель Андрей Котов.

  

 

19.09.09. (суббота)

14:00 – Концерт в ККЗ «Классика»

  • Хор Свято-Николо-Шартомского мужского монастыря (Иваново-Вознесенская и  Кинешемская епархия)

Регент – Дмитрий Богданов

  • Студенческий хор РГАТА им. П.А. Соловьёва г. Рыбинск

Художественный руководитель и дирижёр – Сергей Шестериков

  • Женский хор «Глория» КГУ им. Н.А. Некрасова

Художественный руководитель и дирижёр, Заслуженный деятель искусств РФ – Марина Жулябина

  • Академический хор ННГУ им. Н.И. Лобачевского г. Нижний Новгород

Художественный руководитель и дирижёр – Лариса Ерыкалова.

20:00 – г. Плёс Преображенская церковь «Певческое повечерие».

Хоры из г. Иваново, Нижний Новгород, Ярославль, Рыбинск, Москва.

     

20.09.09. (воскресенье)

 г. Плёс – 9:00 – Троицкая церковь – Архиерейская литургия. 

11:30 – Певческий крестный ход на Соборную гору. Приветствие епископа.  Награждение.

12:00 - Сводный хор.

16:00 – г. Приволжск  ДК – Концерт хоров из г. Рыбинск, Ярославль, Иваново,Москва.

      

21.09.09. (понедельник) – Рождество Богородицы.

14:00 – 16:00 – ККЗ «Классика» Мастер-класс руководителя ансамбля  древнерусской музыки «Сирин» Андрея Котова

18:00 – Заключительный концерт Фестиваля.

Открытие «Нижегородского абонемента» 

  • Муниципальный Камерный хор «Нижний Новгород»

Художественный руководитель и дирижёр Заслуженный артист  РФ – Борис Мокеев

       

Фестиваль открылся в пятницу 18 сентября большим концертом в камерном концертном зале «Классика» ЗАО «НПО Консультант». Любители высокого искусства собрались, чтобы послушать известные музыкальные коллективы, зал «Классика» едва мог вместить всех желающих. На открытии фестиваля присутствовал епископ Иваново - Вознесенский и Кинешемский Иосиф, который в своем приветственном слове отметил особое просветительское и воспитательное значение фестиваля. Более 3-х часов продолжался концерт, в котором наряду с любительскими коллективами Камерным хором творческого объединения «Шереметев-Центр» и Академическим большим хором Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева выступили известные не только в России, но и за рубежом ансамбль древнерусской музыки «Сирин» и мужская капелла «Благовест». В заключительном слове Владыка Иосиф поблагодарил организаторов фестиваля и вручил Благодарность руководителю мужской капеллы «Благовест» Л.Панкратову, а художественный руководитель фестиваля Е. Бобров вручил ему Диплом участника фестиваля и памятную медаль.

 21 сентября состоялось торжественное закрытие ХХ юбилейного фестиваля духовной музыки «Золотой Плес». На закрытии фестиваля присутствовал участие Почетный президент ТО «Шереметев-Центр», Почетный гражданин города Иваново, ректор Русской консерватории им. С.В. Рахманинова в Париже, граф П.П. Шереметев, который все эти годы поддерживал фестиваль. Автор проекта и бессменный художественный руководитель фестивалей «Золотой Плес» Е.Н. Бобров отметил, что фестиваль удался и поблагодарил всех, кто помогал в его организации и проведении. Особо была отмечена роль ЗАО «НПО Консультант», являющегося генеральным спонсором фестиваля. Генеральному директору компании А.И. Иванникову была вручена памятная медаль фестиваля. Зрители, собравшиеся в этот день в зале «Классика» смогли насладиться исполнительским мастерством муниципального камерного хора «Нижний Новгород». Широкий исполнительский диапазон позволяет хору иметь в репертуаре, как духовную музыку, так и произведения современных композиторов. Концертом хора «Нижний Новгород» открылся «Нижегородский абонемент», состоящий из четырех концертов.

 

Пространство души и звуков  (Послесловие к фестивалю духовной хоровой музыки)

Завершившийся недавно юбилейный - двадцатый -фестиваль духовной хоровой музыки «Золотой Плес» стал лучшим подтверждением его востребованности.Выбор Плеса в качестве центральной географической точки праздника Евгений Бобров - руководитель камерного хора «Шереметев-центра» ИГХТУ, автор проекта и бессменный художественный руководитель фестивалей «Золотой Плес» - объясняет просто: «Тихий, поэтичный, очень уют­ный Плес располагает к духовному общению. Кажется, Гос­подь создал эту красоту не для праздного веселья, а для погружения людей в глубинные пространства души с ее таинствами и откровениями». Впрочем, не только плесяне приобщились к фестивалю; десять хоров из Иванова, Москвы, Нижнего Новгорода, Ярос­лавля, Костромы, Суздаля, Ры­бинска (один другого лучше!) дали концерты в Иванове и впервые - в Приволжске, собрав сотни слушателей: и многолетних поклонников «Золотого Плеса», и тех, кто лишь начинает интересоваться пра­вославной духовной музыкой. Прекрасный общий настрой, замечательное хоровое исполнение, роскошь человеческого общения - отличительные черты фестиваля. Как и заинтересованность в его проведении со стороны Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии во главе с епископом Иоси­фом, который был на открытии «Золотого Плеса» в камерном зале «Классика» в Иванове, провел богослужение в плесской Троицкой церкви, возглавил крестный певческий ход на Соборную гору, наградил благодарственными письмами участников «Золотого Плеса», а Евгения Боброва и меценатов фестиваля Александра Иванникова и Николая Железняка -архиерейскими грамотами. (Кроме концертов и крестного певческого хода фестиваль был отмечен певческим повечерием в Преображенском храме Плеса.)

Двадцатый фестиваль сохранил все свои традиционные смыслы. Евгений Бобров говорит: «После десятого фестиваля было ощущение, что свою функцию он уже выполнил: церковная музыка вошла в свое пространство, к жизни вернулись из забвения достойные авторы и их сочинения, затихли споры о том, где звучать церковной музыке. Но жизнь, так стремительно изменившаяся за эти годы, поставила новые задачи, и главная из них -воспитание молодого поколения в традициях национальной музыкально-певческой культуры, стремление вернуться к истокам». Не случайно фестиваль, с одной стороны, не в первый раз был ориентирован на молодых исполнителей, студенческие хоры, с другой - привлек такие высокопрофессиональные коллективы, как мужская хоровая капелла «Благовест» (ее также называют капеллой Кремля) под руководством заслуженного артиста России Льва Панкратова, ансамбль древнерусской музыки «Сирин» (художественный руководитель - Андрей Котов), муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» (художественный руководитель и дирижер - заслуженный артист России Борис Мокеев). Нашу епархию достойно представил хор Свято-Николо-Шартомского мужского монастыря (регент - Дмитрий Богданов, выпускник камерного: хора «Шереметев-центра»). На заключительном концер­те в камерном зале «Классика» в Иванове участникам и меце­натам «Золотого Плеса» были, вручены памятные медали. Почетный гражданин города Иванова, почетный президент фестиваля, председатель президиума Союза соотечественников за рубежом Петр Петрович Шереметев, по традиции приехавший на «Золотой Плес», принимал награду из рук Евгения Николаевича Боброва со слезами на глазах...

Напомним, что «Золотой Плес» был первым фестивалем, рожденным в нашем регионе в постсоветское время. (До этого мы знали только фестиваль искусств «Красная гвоздика».) Поддерживаемый меценатами, но не властями, этот праздник музыки давно стал известен далеко за пределами Ивановской области, привлекает именитые хоровые коллективы страны и не просто выживает, а живет полноценной светлой жизнью. Другой вопрос, что Евгения Боброва, как и все эти годы, волнует и проблема кадров, и то, что в нашем городе существует лишь один студенческий хор. И это в городе, который по праву считается студенческим! Для сравнения: в Екатеринбурге есть десять молодежных хоров, в Нижнем Новгороде - пять, в Ярославле -четыре...

...Восемнадцать лет с ка­мерным хором «Шереметев-центра» путешествует холст, на котором изображен лик Пресвятой Богородицы, за­щитницы и утешительницы, дающей силы коллективу в любых непростых ситуациях. Послезавтра лик снова отправится с камерным хором в Москву, где коллективу предстоит открывать первый Всероссийский хоровой фестиваль концертом в Оружейной палате Кремля. Нашим землякам отдано первое отделение, во втором на сцену поднимутся вокалисты муниципального камерного хора «Нижний Новгород». Завершится выступление четырьмя песнопениями Николая Лебедева, выдающегося русского композитора конца XX века, ставшего символом «Золото­го Плеса», в исполнении сводного хора ивановцев и нижегородцев.

 Газета Рабочий край, 26.09.2009

Татьяна ПОЛОСИНА

 

Оргкомитет Фестиваля выражает благодарность всем, кто поддержал наш праздник духовной музыки:

·Генеральный спонсор - ЗАО "НПО Консультант" (Генеральный директор - А.И. Иванников)

·ООО "Нива" (директор - Н.И. Железняк)

·частный предприниматель - И.Л. Тигров (г. Приволжск)

·архитектор В.М. Шахматов

·Российская ювелирная компания "Алмаз-холдинг" (Президент В.В. Гумеров)

Большая благодарность за участие Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии, Ивановскому государственному химико-технологическому университету, Департаменту внутренней политики.