Завершающий концерт года

Завершающий концерт года Ивановский камерный хор осуществил в новом для себя пространстве. 26 декабря 2009 года он был приглашен в гости в Морской кадетский корпус имени адмирала Г.И. Невельского.Этот корпус открылся в г. Иваново 22 декабря 2007 года по благословению епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа на базе православной школы во имя Феодоровской иконы Божией Матери. . В тот день военно-морскую форму впервые надели 29 кадет.После совершения в домовом школьном храме Божественной литургии состоялись торжества, посвященные открытию Морского кадетского корпуса. На открытии корпуса присутствовали представители Правительства Ивановской области, администрации города Иваново, педагогической общественности. Выступающие подчеркивали, что рождение ивановского православного военно-морского учебного заведения свидетельствует о возрождении державных традиций Российского флота. Представитель командования Черноморского флота капитан I ранга С.М. Буденный вручил корпусу Андреевский флаг и заверил, что флот готов обеспечить прохождения кадетами военно-морской практики.

  

История свидетельствует, что большинство выдающихся русских флотоводцев были выходцами из центральных областей России. Именно здесь, на исконных землях Святой Руси получал свое духовное основание тот державный импульс, благодаря которому наш флот находился на океанских просторах. В скромных храмах сел и уездных городков закладывались основы характера будущих морских офицеров, главным жизненным принципом которых было служение Богу, Отечеству и ближним.Одним из них был адмирал Геннадий Иванович Невельской (1813-1876). Его исследования устья Амура и острова Сахалин позволили России твердо закрепиться на берегах Тихого океана. Последние 20 лет жизни Невельской провел в родовом имении Рогозиниха Кинешемского уезда (сейчас ― территория Ивановской области).

 

Сейчас в морском кадетском корпусе чуть больше 30-ти курсантов. Обычные школьники, только форма морская. Но не всем она придется по плечу - непривычно высоки требования педагогов, в чем-то утопична и сама идея кадетского воспитания. В  корпусе  идут занятия в 5-9 классах по программе морского кадетского образования. Заключен договор с клубом юных моряков «Мечта» города Юрьевец Ивановской области о прохождении практики на Горьковском водохранилище. Подготовку моряков в отсутствие моря педагоги проблематичной не считают. Практику юные кадеты будут проходить не только на Горьковском водохранилище. Открыт для них и Черноморский флот, и Северный и Балтийский.

«Самое важное научить человека жить по совести и если этот человек становится чиновником, то он работает со страхом божьим, он ради бога это делает, а не ради себя», - говорит директор Морского кадетского корпуса Алексей Алябьев. «Мы думаем, что они будут беспрепятственно поступать в высшие военно-морские учебные заведения страны, в первую очередь это Санкт-Петербург. думаю, что для них будут открыты двери госуниверситетов, ректоры ивановских вузов входят в состав попечительского совета», - считает председатель попечительского совета Морского кадетского корпуса Олег Волынкин.