Посвящение династии Коноваловых

В предпоследний день зимы зал «Классика» впервые открыл двери для широкой   аудитории и пригласил любителей музыки на первый публичный концерт. Вместе с Камерным хором под управлением Е.Н. Боброва, который обрел свою постоянную сцену, выступил молодой талантливый бас из Москвы  Дмитрий Соловьев. По рекомендации графа П.П. Шереметева он специально приехал с этим выступлением, чтобы испытать своим мощным голосом новый зал.

    

 Дмитрий Соловьев пришел на профессиональную сцену по окончании Российской академии музыки им. Гнесиных. До этого получил диплом инженера и отработал два года по специальности. С 2001 года начинается артистический путь Дмитрия Соловьева и тогда же он получает премию ЮНЕСКО «Золотой соловей» за деятельность, направленную на возрождение российских традиций духовной культуры. В 2004 году он - лауреат премии правительства Москвы «Лучший из лучших». Много выступает на престижных сценах Москвы, а так же в различных городах России. В 2005-2007 гг. по приглашению Петра Петровича Шереметева, выступал с концертами в Париже. С 2008 года работает под эгидой Вердиевского оперного общества России. Основу репертуара составляют шедевры мировой вокальной классики: арии из опер Верди, Беллини, Россини, Моцарта, Гуно, Римского-Корсакова, произведения Генделя, Глюка, Марчелло, Шуберта, Массне, Даргомыжского, Рахманинова, а так же старинные русские романсы и народные песни.Концертмейстером в концерте выступал  Геннадий Ехлаков, ученик Якова Мильштейна, много лет работавший с известными певцами в певческой школе Большого театра при Центральном Доме Работников искусств.

На следующий день 28 февраля 2009 года хор был приглашен в г.Вичугу Ивановской области на мероприятия, связанные с династией  Коноваловых. Начало этому проекту было положено в декабре 2008 года, когда в «Шереметев-Центре» прошли традиционные «Шереметевские ассамблеи», посвященные истории и современным оценкам деятельности одной из самых влиятельных фамилий в области текстильного предпринимательства  в дореволюционной России.

  

В Вичуге состоялась панихида в Свято-Воскресенском храме, который был возведен А. И. Коноваловым в 1904 году.

  

Затем на здании Дворца культуры, самом  значимом архитектурном сооружении, унаследованном от этого фабриканта, состоялась церемония открытия мемориального знака А. И. Коновалову.

Среди выступавших были глава администрации г Вичуга В.Г.Ступин, руководитель ТО  «Шереметев-Центр» Е.Н.Бобров, главный редактор газеты «Надежда Вичужан» М.М.Сметанин, насвтоятель  храма Воскресения Христова игумен Филарет, профессор ИГТА Е.Ю.Борзов, заместитель главы города Е.В.Трусов и другие. В фойе Дворца культуры была расположена фотовыставка «Вичугский край- наследие Коноваловых», там же прошла презентация сборника по материалам межвузовской научно-практической конференции  “ДИНАСТИЯ КОНОВАЛОВЫХ – ДОСТОЯНИЕ ГУБЕРНИИ”, проведенной ранее в г. Иваново.

 

Мероприятия завершились концертом, посвященным 60-летию со дня смерти Александра Ивановича Коновалова, в котором приняли участие  камерный хор ТО  «Шереметев-Центр» и певец Дмитрий Соловьев.