Первый областной Фестиваль Славянского форума искусств "Золотой Витязь"

С 10 по 15 мая 2010 года в Ивановской    области прошел Первый областной Фестиваль Славянского форума искусств "Золотой Витязь". Открытие форума состоялось 10 мая в Шуе с участием епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемскрого Иосифа, духовенства области, членов регионального правительства. После литургии и крестного хода к памятнику священнослужителям и мирянам, погибшим за веру, епископ тепло приветствовал всех участников Собора.

  

На Собор прибыли участники из Москвы, Костромы, Ярославля, Владимира и Иванова. Весь день своды Воскресенского собора Шуи звенели, пронизанные проникновенным пением. Вечером того же дня в культурном центре «Павловский» прошел концерт епархиального хора Нижегородской женской семинарии.

На церемонии открытия руководитель оргкомитета Форума, художественный руководитель Международного фестиваля православной музыки в России, председатель Православного церковно - певческого общества Г. Поляченко отметил, что «Золотое кольцо России» вносит неоценимый вклад в развитие духовности нашей страны: если Москва – это мозг России, то здесь у вас – душа нашей страны».

  

Завершился фестиваль смотром - конкурсом детско-юношеских хоров «Наша Слава – Русская Держава». В нем приняли участие хоры из разных уголков Ивановской области. Победителем стала капелла мальчиков и юношей под руководством А.М.Жуковского.

На гала - концерт прибыл президент СФИ  «Золотой Витязь», народный артист России Н.Бурляев. Он от души поблагодарил всех, кто откликнулся на идею проведения регионального фестиваля и отметил: «Кто бы мог подумать, когда только зарождался "Золотой Витязь" , что у этого форума такая сокрушительная поступь, удивляющая друзей и оппонентов и дающая надежду на духовное возрождение ». Председатель оргкомитета областного Фестиваля Славянского форума искусств "Золотой Витязь" Е.Н. Бобров подвел его итог: «Надо думать о том, чтобы это стало доброй традицией».

 Церемония закрытия I Славянского форума искусств «Золотой Витязь» состоялась в Александровском зале Московского Кремля. Ивановский    камерный хор под руководством Е Боброва был удостоен Гран-при Славянского форума искусств.