Гастроли во Франции

Конец 2010 года ознаменовался для хора активной концертной деятельностью. В рамках подготовки к 25-летию со времени создания хора состоялись выступления в зале «Классика» ЗАО «НПО Консультант» с различными программами.

27 ноября  в рамках ХХ Шереметьевских ассамблей прошел концерт "Хор-класс" (из юбилейного цикла №2). Прозвучали произведения Дж. Питони, О. Векки, Д. Габриели, К. Монтеверди, А. Лотти, З. Кодаи, Й. Швидера, С. Ростетера, А. Ганьона, Владыки Иллариона (Алфеева). В субботу 11 декабря 2010 г в третьем концерте цикла «Хор-Класс» была представлена программа «Антология русской хоровой музыки». В исполнении хора прозвучали духовные песнопения XVI-XIX веков, сочинения М.Балакирева, П.Чайковского, В.Шебалина, Н.Лебедева, а также русские народные песни в обработке А.Свешникова, Л.Сивухина, В.Самарина. К юбилею замечательного композитора современности Георгия Свиридова, отмечаемому в декабре 2010 года, был исполнен редко звучащий «Покаянный стих» из его кантаты «Иоанн Дамаскин».

 

12 декабря хор выехал на гастроли во Францию по приглашению мэрии города Тур. Этот визит стал возможным благодаря инициативе графа А.Фитце-Ланского, который в течение многих лет был проректором по финансовым вопросам в университете Франсуа Рабле города Тур. Особую значимость этому проекту придавал тот факт, что 2010 был объявлен годом межкультурных обменов между Россией         и Францией.

    

Сразу по приезду в Париж  хор отправился на русское кладбище в Saint-Genevieve- des -Bois . Среди многих славных имен, запечатленных на памятных плитах и православных крестах, нас привлекали два: Андрей Тарковский и Александр Коновалов. Судьбы обоих были тесно связаны с ивановской земли,  горсти которой и легли к подножью их памятников, привезенные с Родины в знак благодарности, любви и признательности.

  

15 декабря хор был приглашен на официальный прием в мэрию города Тур, где состоялся обмен приветственными адресами от руководителей  наших городов.

     

Выступления хора были запланированы на разных площадках  города.  Первое из них состоялось в концертном заде университета Франсуа Рабле для молодежной аудитории, за которым последовало выступление для посетителей торгового центра в старой части города.

     

Вечером 18 декабря хор “Air en Airr” (дирижер- Sandra Rotinat) приветствовал своим пением русских гостей в зале “lEspace Jacques-Villeret” в мэрии  района Fontaines. После ответного выступления ивановского хора состоялось знакомство и дружеское общение всех участников этого вечера.

   

Кульминацией турне стал концерт хора 19 декабря в церкви Notre - Dame la Riche вместимостью более 800 человек. В программу были включены церковные песнопения Дж. Питони, О. Векки, Д. Габриели, К. Монтеверди, А. Лотти, З. Кодаи, С. Ростетера, М.Балакирева, А Гаховича, В.Шебалина, Н.Лебедева, Г.Свиридова. В концерте принял участие женский хор “Marmoutier” (дирижер- Sandra Rotinat)  и хор “Air en Airr”, который совместно с ивановским хором исполнил отрывок из оперы « Набукко» Д. Верди.

     

Кроме концертных выступлений хор имел возможность познакомиться с уникальными замками в долине реки Луары : Amboise и Clos Luce. Оба они связаны с именем Леонардо да Винчи,  который провел во Франции  последние годы своей жизни  и был погребен здесь 2 мая 1519 года.

    

Любопытным и познавательным было также посещение погребов Caves Cathelineau, где посетители смогли на только продегустировать местные вина, но и познакомиться с многолетними традициями его изготовления.

  

20 декабря перед отлетом их Парижа хор совершил пароходную прогулку по р.Сене, которая позволила увидеть основные достопримечательности центра французской столицы.

По результатам этого визита был выпущен авторский DVD – фильм Евгении Борзова «Тур в ТOURS», в котором отражены все основные события, встречи и концертные выступления хора во Франции.

Содержание диска:

  1. Полет
  2. Память на кладбище “Saint-Genevieve-des-Bois”
  3. В долине Луары
  4. Замки Leonardo da Vinci
  5. Прием в Мэрии
  6. Музеи города Tours
  7. Концерт в университете
  8. В гостях у хора “Air en Airr”
  9. Вино из “Caves Cathelineau”
  10. Рождество в “Halle de Tours”
  11. Встреча в зале “l’Espace Jacques-Villeret”
  12. Концерт в соборе “Notre - Dame la Riche”
  13. Paris

 

При создании фильма использованы видеоматериалы оператора И.Брусова и фотографии из личных архивов  генерального директора ЗАО "НПО Консультант" А.И.Иванникова. Авторские права на диск принадлежат  студии "DigitalDianonds".


Информация о концертах хора во французской прессе:

http://www.lanouvellerepublique.fr/indre-et-loire/LOISIRS/Concerts-spectacles/Visite-de-la-chorale-d-Ivanovo-Russie-a-Tours

http://www.lanouvellerepublique.fr/indre-et-loire/LOISIRS/Concerts-spectacles/Une-chorale-russe-pour-lancer-les-fetes-de-Noel

http://www.lanouvellerepublique.fr/indre-et-loire/LOISIRS/Concerts-spectacles/D-233-clic37

http://www.lanouvellerepublique.fr/indre-et-loire/ACTUALITE/Infos-Departementales/La-chorale-Bobrov-accueillie-a-Tours

http://www.lanouvellerepublique.fr/indre-et-loire/ACTUALITE/Infos-Departementales/Le-choeur-d-Ivanovo-a-Tours-cette-semaine