Рождественские встречи в «Классике»

 Год назад 14 января 2009 года состоялось открытие Камерного концертного зала «Классика» и Художественной галереи в здании ЗАО «НПО Консультант» . Этому событию были посвящены «Рождественские встречи в «Классике», подготовленные Творческим объединением «Классика», которые прошли с 13 по 15 января 2010 года.

    

Открылись  «Рождественские встречи» 13 января 2010 года концертом известной и любимой ивановцами певицы, лауреата международных конкурсов Ирины Леоновой. В основе ее репертуара все жанры русской народной песни и духовные песнопения. Причем среди исполняемых ею произведений есть немало широко известных, много и редко звучащих. А духовная музыка представлена в репертуаре не только каноническими церковными текстами, но и народными текстами, «голубиными стихами». Именно в этих жанровых направлениях особенно ярко раскрывается дарование певицы. Ей удается все: народная песня и романсы, песни современных авторов и духовное песнопение. Все звучит одинаково профессионально и хорошо. И каждый поклонник таланта певицы находит для себя то, что ему ближе.Концерты И.Леоновой с большим успехом проходили в  Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Перми, Ярославле, Севастополе, Курске, Ростове Великом, а также в Вашингтоне (США) и, конечно, в Иванове. Она постоянный участник праздничных концертов Кремлевских Рождественских  чтений. И.Леонова занимается педагогической деятельностью в качестве доцента, старшего преподавателя Московского государственного университета культуры и искусства на кафедре «Сольного народного пения». И.Леонова записала два сольных диска «Житейское море» и «Лети перышко».13 января в сольном концерте ивановцы услышали в исполнении Ирины Леоновой как известные и полюбившиеся произведения, так и новые в сопровождении дуэта "Чудо".

 

14 января 2010 года  в Камерном концертном зале «Классика» состоялся  концерт, посвященный годовщине открытия зала. В концерте приняли участие Камерный хор «Шереметев-Центра» под управлением профессора Евгения Боброва и Хор Нижегородского епархиального женского духовного училища, регент Татьяна Кострова.В репертуаре хора Нижегородского епархиального женского духовного училища – широко известные композиторы клиросной музыки, такие как Чесноков, Калинников, Архангельский, Ипполитов-Иванов и другие. Хор также исполняет и классическую (светскую) музыку русских авторов: Римского-Корсакова, Бородина, Чайковского, Рахманинова, Свиридова, Прокофьева, Шостаковича. Хор ежегодно принимает участие в смотрах и конкурсах хоровых коллективов, связанных с музыкальной культурой Православия. Он участвует в архиерейских   службах, как в Нижнем Новгороде, так и в районах области, активно участвует в благотворительных концертах, общегородских мероприятиях, православных праздниках в воскресных школах.

 

15 января 2010 года  в Камерном концертном зале «Классика» состоялся творческий вечер народного артиста России Николая Бурляева, создателя и бессменного Президента Международного кинофорума «Золотой Витязь».Н.Бурляев член Правления Союза кинематографистов России, член Союза писателей России, член Всероссийского театрального общества, лауреат международных кинофестивалей в Венеции, Канне, Берлине, Сан-Франциско, Москве и др., академик.Н.Бурляев снялся более чем в 70 фильмах, как режиссер снял несколько фильмов, среди которых полнометражные «Лермонтов» и «Все впереди».Н.Бурляев – сценарист, автор публикаций поэзии, прозы и публицистических статей, автор нескольких книг.

 

 

На встрече с ивановцами Н.Бурляев представил I Славянский форум искусств «Золотой Витязь». Это одно из самых масштабных событий культурной жизни страны 2010 года, подготовка к которому началась по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, при поддержке Министерства культуры РФ. I Славянский форум искусств «Золотой Витязь» будет посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и пройдет как составная часть программы государственного Праздника славянской письменности и культуры в Москве, Санкт-Петербурге, городах Поволжья и других регионах России с 5 мая по 10 июня 2010 года. Цель форума – познакомить аудиторию с лучшими достижениями в области традиционного славянского искусства, утверждающего истинные духовные ценности. Грядущий Форум соединит в себе ХIХ Международный кинофорум Золотой Витязь» (почетный председатель - Н.С. Михалков), Славянский литературный форум (почетный председатель - В.Г. Распутин), Славянский музыкальный форум (почетный председатель - В.И. Федосеев), Славянский форум изобразительных искусств (почетный председатель - А.М. Шилов), Славянский форум русского боевого искусства (почетный председатель - А.А. Кадочников). Президент международного фестиваля "Золотой витязь" Николай Бурляев на пресс-конференции в Иванове 15 января рассказал о том, что планирует привлечь творческих людей региона к участию в фестивале. "Золотой витязь" — фестиваль, направленный на развитие духовности, культуры и патриотизма.
В то же самое время фестивальные мероприятия, возможно, пройдут и в Иванове. Как отметил руководитель "Шереметев-центра" Евгений Бобров, который войдет в оргкомитет фестиваля в Ивановской области, в регионе будут организованы как минимум три конкурса: на лучшее литературное, музыкальное и художественное произведение. Тематика фестиваля в этом году будет связана с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне.

 
В ходе визита в Иваново президента международного фестиваля "Золотой витязь" Николая Бурляева прошло открытие городского одноименного кино-клуба при концертном зале "Классика". Как отметил Н. Бурляев, теперь у ивановцев будет возможность смотреть фильмы, которые в разные годы получали призы фестиваля "Золотой витязь".