Конкурс «Хрустальная лира - 2011»

В тринадцатый раз Межрегиональный хоровой конкурс «Хрустальная лира» собрал в Гусь-Хрустальном ведущие любительские хоровые коллективы со всей России. Фестиваль состоялся 8 октября 2011 года. Идея проведения хорового фестиваля зародилась в 1986 году благодаря инициативе Владимирского областного музыкального общества и получила одобрение у заместителя председателя городской администрации Гусь-Хрустального Тамары Хашевой. В марте 1987 года состоялся первый фестиваль хоровой музыки в стенах Музея Хрусталя имени Мальцовых - одного из лучших музеев отечественного художественного стекла. Здание Георгиевского собора, грандиозное по замыслу и совершенное по исполнению, построено в 1892-1903 годах по проекту профессора Академии художеств - Леонтия Бенуа. Зал Георгиевского собора обладает уникальной акустикой, которая в комплексе с художественной ценностью самого здания и музея оказались ключевыми факторами для выбора места проведения фестиваля-конкурса. С 2007 года фестиваль-конкурс «Хрустальная Лира» включен в план культурных мероприятий Владимирской области, и организация его осуществляется при содействии областного департамента по культуре и Областного Центра народного творчества.

   

 Конкурс «Хрустальная Лира» пользуется популярностью, как у участников, так и у любителей хорового искусства, и на протяжении почти четверти века помимо творческих задач (популяризация хорового искусства, повышение исполнительского уровня, развитие и пропаганда национальных певческих традиций) содействует укреплению дружеских и культурных отношений между певческими коллективами различных регионов России, создает условия для творческого обмена.

 

В этом году участвовало 7 коллективов  из Москвы, Московской области, Суздаля, Владимира, Владимирской области и Иваново.

Члены жюри:

  • Владимир Леонидович Живов  – известный хоровой дирижер, автор большого количества работ и статей о хоровом исполнительском искусстве, кандидат педагогических наук , заслуженный работник культуры России , заслуженный деятель искусств России, профессор(г. Москва).
  • Наталья Александровна Колесникова - заслуженный деятель искусств России, профессор (г. Владимир)

 

По условиям конкурса в нем принимают участие любительские, учебные и муниципальные камерные коллективы численностью не более 35 человек в следующих номинациях:

  •      смешанные хоры;
  •      женские хоры;
  •      мужские хоры;
  •      ансамбли

Конкурсное выступление не должно превышать 20 минут с обязательным включением в программу произведений следующих направлений:

-         духовная православная музыка русских композиторов;

-         классическая музыка (русская или зарубежная);

-         современная музыка  (вторая половина ХХ – начало XХI века);

-         обработки народных песен.

Ивановский камерный хор стал лауреатом конкурса (места на присуждались), исполнив следующую программу :

  • Гимн роду Шереметевых (В.Панченко)
  • Маria Мagdalene (С.Monteverdi)
  • О, всепетая мати (Г. Ломакин)
  • Тебе поем (о. Илларион)
  • Жить бы мне век (В.Николаев)
  • Еще кто во горенке (р.н.п. в обработке Л.Сивухина )