Два года в  "Классике"

14  января 2011года концертному залу творческого объединения "Классика" исполнилось  два года. За это время зал стал одним из центральных мест культурного пространства города. Обладая завидной по качеству акустикой, он привлек внимание не только местных музыкантов, но также именитых профессионалов из Нижнего Новгорода, Петербурга и Москвы.

Своеобразным отчетом о жизни "Классики" стала экспозиция фотографий генерального директора ЗАО "НПО Консультант" Александра Ивановича Иванникова. Ее открытие состоялось 11 января 2011 года и нашло отклик в следующей публикации газеты «Рабочий край» от 14.01.2011 -

( http://www.rk37.ru/index.php?go=one_news&id=2310 )


 "Фотодебют" Александра Иванникова

Сегодня концертному залу творческого объединения "Классика" исполняется два года. Можно привести статистический отчет обо всех прошедших за это время концертах и выставках, но чем измерить радость думающих и чувствующих ивановцев (а их большинство) от встреч с искусством? Как вычислить ту долю прекрасного на душу каждого зрителя и слушателя, которую получили они в гостеприимных стенах "Классики"? А само существование творческого объединения во многом стало возможным благодаря личной инициативе Александра Иванникова.

Имя Александра Иванникова, генерального директора ЗАО "НПО Консультант", на слуху не только благодаря успешной деятельности на посту руководителя. В городе он известен как меценат и общественный деятель, да и сам не чужд творчеству: Александр Иванович давно и серьезно увлечен фотографией. Многие годы неотъемлемым его спутником является фотокамера, которая сопровождает его и в деловых поездках, и на отдыхе. На днях в галерее "Классика" в рамках традиционных "Рождественских встреч" открылась его первая персональная выставка "Фотодебют".

В экспозицию вошли разноплановые работы последних лет. По словам Веры Коровиной, заслуженного работника культуры и заведующей галереей, перед организаторами выставки стояла непростая задача: отобрать из большого количества удачных и интересных снимков три десятка самых-самых. Разместилась экспозиция на двух этажах галереи. Первый отдан фотографиям, иллюстрирующим деятельность творческого объединения "Классика", а это концерты, выставки, кинопоказы, другие культурные мероприятия. Причем зрители и исполнители на этих кадрах "пойманы" в необычных ракурсах. Красивые, увлеченные, творческие - волею автора они лишились напускной торжественности и стали похожими на самих себя (кстати, стало уже доброй традицией, что по окончании концерта в зале "Классика" А.И. Иванников дарит исполнителям их портреты, выполненные им во время выступления). И совершенно справедливо гости, пришедшие на открытие выставки, отмечали ее особенную музыкальность. Возможно, этот эффект производят "музыкальные сюжеты", но, вероятнее всего, дело тут в мастерстве автора, сумевшего подхватить и подчеркнуть не просто настроение, но и звучание момента.

На втором этаже разместились фотоработы, характеризующие Александра Иванникова как истинного художника, которому дано увидеть красоту и гармонию в самых, казалось бы, обыкновенных вещах. Жанровые зарисовки, пейзажи, портреты - каждая работа имеет собственное настроение и отмечена авторской индивидуальностью. Некоторые работы самокритично названы подражаниями, однако тут Иванников слукавил. Скорее, здесь имеет место не подражание, а нахождение внутри богатого искусствоведческого контекста. Неудивительно, что творческие натуры иногда выходят на похожие сюжеты - такой отпечаток накладывает на них особенный способ восприятия мира, при котором засохший стебелек или ягода шиповника становится арт-объектом, а оброненная на лестнице перчатка превращается в символ развития. Превосходная композиционная выстроенность и владение техникой съемки делают работы Иванникова полноправными произведениями искусства.

Отдельно стоит упомянуть и подписи к работам. Возможно, для кого-то из зрителей они покажутся обескураживающими, не совпадающими с их впечатлением. Но эти комментарии несомненно важны для лучшего понимания внутренней организации автора. К тому же, не лишенные чувства юмора, они задают всей экспозиции особый эмоциональный тон, работают на сближение художника и зрителя. Так, например, "портрет" молодой березки, выросшей немного в стороне от леса, называется "Молодым везде у нас дорога", под снимком заснеженного листочка стоит подпись "Был и на моей улице праздник".

Иванников избегает постановочных съемок, отсюда невероятная правдивость и жизненность его снимков. На наш взгляд, главные черты фототворчества Александра Иванникова - интерес к миру и искренность. Снимая тот или иной сюжет, он не стремится поразить оригинальностью художественного видения или стильной трактовкой образа. Напротив, им движет естественное желание зафиксировать красоту окружающей его действительности, полюбоваться гармонией остановленного мгновения. И - поделиться со всеми нами, от всей души, не имея в виду возможной славы концептуального фотографа. Не случайно, должно быть, эта выставка - первая, несмотря на имеющиеся в распоряжении Александра Иванникова ресурсы. Но, как выразила надежду Вера Коровина, не последняя: "Фотодебют" планируется показать в соседних регионах и даже выйти на международный уровень.

Среди ивановских фотографов ходят легенды об аппаратуре Иванникова. Однако, чтобы стать мастером своего дела, мало иметь в своем распоряжении навороченную технику. Необходимо еще и умение видеть чуть дальше, замечать нюансы, мимо которых обычный человек пройдет, не заметив. А еще важно быть готовым служить людям, и, совершенствуя себя, помогать вырасти духовно и другим.

Анна КОРАБЛЕВА


Вечер продолжился в 18.30 концертом пианистов из Нижнего Новгорода, лауреатов международных конкурсов Владислава и Дениса Кожухиных. Именно они стали первыми исполнителями на  историческом рояле “Steinway” два года назад. Несмотря на интенсивную программу своих выступлений в России и за рубежом, они с готовностью откликнулись на приглашение вновь приехать в Иваново.В программе фортепианного вечера были произведения классиков: Й. Гайдна, Ф. Шопена, Ф. Листа, П. Чайковского, С. Прокофьева.

  

В 2009 году концертный зал «Классика» открывался концертом камерного хора «Шереметев-Центра» ИГХТУ под управлением Евгения Боброва. 14 января 2011 года хор выступил на этой сцене с благотворительным Рождественским концертом. Собранные от продажи билетов средства были направлены на оказании помощи в лечении журналисту Татьяне Полосиной, близкому другу хора, в течение двадцати с лишним лет постоянно освещавшей деятельность коллектива. Программа вечера была построена необычным образом: в первом отделении в исполнении хора прозвучали рождественские колядки, праздничные песнопения и народные песни, а во второй части хор звучал с большого экрана в формате видеозаписи с концерта в соборе Notre Dame la Riche города Тур (Франция) 19 декабря 2010 года.