20 – летие «ШЕРЕМЕТЕВ-ЦЕНТРА»

В конце ноября 2011 года творческое объединение «Шереметев-Центр» отметило свое 20 – летие. Торжественные мероприятия начались 25 ноября в галерее «Шереметев-Центра» с открытия выставки Ивановских мастеров живописи «20 лет спустя» и презентации сборника «Итоги».

26 ноября в Инфо-центре ИГХТУ прошли традиционные «Шереметевские чтения», на которых обсуждались вопросы, связанные с  культурой, экономикой и историей ивановского края.  

 

Вечером того же дня в концертный зале  «КЛАССИКА» состоялся концерт камерного хора под управлением  ЕВГЕНИЯ БОБРОВА.

 

Областная газета «Рабочий край» от 30.11.2011 откликнулась на эти события статьей под заглавием «20 лет дружбы и творчества»

В минувшую пятницу в галерее «Шереметев-центра» было празднично и мно­голюдно. Справедливости ради отметим, что все задумки (не хочется писать казенное слово «мероприятия») этого творческого объединения всегда пользуются зрительской популярностью. Но на сой раз гости собрались не на конференцию  и не на открытие выставки . 25 ноября здесь состоялась самая настоящая «Встреча друзей».

Исторический факт: именно 25 ноября 1991 года было зарегистрировано ТО «Шереметев-центр». Как отметил его основатель и бессменный руководитель Евгений Бобров, на празднование юби­лея собрались действительно друзья, объединенные общими творческими проектами, помогающие и сочувствую­щие друг другу. «Нет в мире ничего дороже творческих и дружеских человеческих отношений», - считает Евгений Николаевич.

Дорогим и желанным гостем праздника был почетный президент творческого объединения Петр Петрович Ше­реметев. Отметивший в сентябре восьмидесятилетие, граф полон жизненных сил и продолжает оставаться в отличной форме. Петр Петрович тепло приветствовал собравшихся, «людей, которые с самого начала отдали нам свою дружбу и свое сердце». Особую благодарность президент «Шереметев-центра» выразил ректору ИГХТУ Оскару Койфману, «позволившему нам здесь обосноваться».

Впрочем, выставка и ми­ни-концерт в программе встречи тоже были. Экспозиция, открывшаяся к юбилею, называется «20 лет спустя...» и по случайному, но значимому совпадению включает в себя работы двадцати мастеров, хорошо известных ивановской публике. За время своего существования «Шереметев-центр» открыл нема­ло новых имен, показав картины почти двухсот художников. Для некоторых из них сотрудничество с «Шереметев-центром» стало началом успешной творческой карьеры. Музыкальную часть встречи составили вокальные вы­ступления воспитанников кадетского корпуса имени фельдмаршала Б.П. Шереметева и юного талантливого кларнетиста Алексея Киселева, К слову, Петр Петрович - соучредитель и меценат кадетского корпуса, да и к выступлению юного кларнетиста имеет непосредственной отношение: несколько лет назад он по просьбе Евгения Боброва привез Алексею настоящий хороший кларнет из Парижа.

Конечно же, нельзя было обойтись и без обоюдных подарков. «Шереметев-центр» принимал дары, поздравительные адреса и почетные грамоты (от губернатора и главы администрации г. Иванова), а в ответ преподносил гостям свои новые книги, выпущенные специально к юбилею: сборник по материалам Шереметевских чтений «Итоги» и альбом фотографий «Плес Владимира Дубровина».

 Анна КОРАБЛЕВА