Международный конкурс хоровой музыки "Cantate Domino"

20-й Международный хоровой конкурс церковной музыки "Cantate Domino" состоялся 13 - 16 декабря 2012 года в Каунасе, Литва.  Этот фестиваль был организован министерством культуры Литвы,  муниципалитетом Каунаса и местной епархиальной курией.

   

Каунас является вторым по величине городом в Литве с глубокими историческими и культурными традициями. Все мероприятия "Cantate Domino"проходили в лучших концертных залах, самых красивых церквях и монастырях с благоприятной акустикой.

       

В состав жюри конкурса входили:

  • Витаутас Мишкинис (Литва)

  • Андреа Анджелини (Италия)

  • Андрея Вилма Сепайте (Австрия)

  • Евгений Устинков (Латвия)

  • Роландас Даугела (Литва)

  •  

    В этом году в фестивале приняли участие 20 хоров из Литвы, Эстонии, Чехии, Сингапура и России. Хор «Шереметев-центра» ИГХТУ был единственным, который представлял нашу страну.

     

    Ивановский камерный хор был удостоен чести принять участие в открытии юбилейного фестиваля в соборе Св. Франциска на ратушной площади, а также в заключительном концерте в храме Успения Пресвятой Девы Марии (соборе Витаутаса Великого), который является старейшей готической церковью в Каунасе.

      

    Жюри конкурса отметило прекрасное звучание хора, исполнение музыки затронуло души слушателей. Все концерты хора из Иванова проходили с большим успехом, при переполненных залах, слушатели аплодировали стоя, а после выступления подходили со словами благодарности.

     

    Ивановский камерный хор получил Золотой Диплом этого популярного европейского фестиваля-конкурса в номинации «камерные хоры».

     

    Директор фестиваля "Cantate Domino" Роландас Даугела направил благодарственное письмо в  ректорат ИГХТУ с поздравлениями по поводу успешного выступления хора из Иванова в данном конкурсе.

     Проживая в центре Каунаса , хористы имели возможность познакомиться с архитектурными ансамблями и музеями этого города, среди которых был и музей выдающегося художника и композитора М. Чюрлёниса.

    После участия в фестивале хор посетил столицу Литвы г. Вильнюс, где, несмотря на морозную погоду, осмотрел его основные достопримечательности.

    В Вильнюсе находится единственный в стране православный Свято - Духов монастырь, где хор исполнил несколько литургических песнопений.

     

    Вечером 17 декабря 2012 года хор также выступил с концертом в Знаменском храме Вильнюса, завершая этим своё зарубежное турне.