Концерт в ивановском художественном музее

Союз различных видов искусства  всегда был близок концепции ТО «Шереметев-Центр».18 февраля 2012 года хор принял участие в выставке Андрея Пеплова «Пролог… Прекрасная любовь», которая открылась в ивановском художественном музее в начале февраля.

 На выставке было представлено более ста произведений художника – пейзажи, натюрморты, вариации в стиле "ню", произведения философского прочтения. Однако доминируют портреты, обладающие совершенно особой, неодолимой притягательностью. Жизнь в них словно застывает в одном моменте, но момент этот настолько значительный, что зритель поставлен в ситуацию поиска истинных причин задумчивости персонажей, углубленности во что-то важное, требующее размышлений. Для художника это – момент обретения истины, молитвенное предстояние просветленной человеческой души перед Творцом и вечностью.

  

На открытие выставки работ Андрея Пеплова собралось столько людей, сколько является обычно на «громкие» проекты. Это может показаться странным, поскольку 57-летний художник до этого практически не был замечен в выставочной деятельности, не являл широкой публике свои картины. Десятки лет он творил «для себя» и близких ему по духу людей, в чьих коллекциях находятся его работы. Хотя практически все произведения хранятся у самого автора. Он не состоит в творческих объединениях, и, по словам музейщиков, слывет маргиналом в профессиональной художественной среде. Работы Пеплова стали настоящим откровением для большей части публики, а сами работники ИОХМ назвали этот выставочный проект сенсационным. Он состоялся благодаря друзьям художника, которые инициировали и помогли организовать большую выставку, выпустили буклет.